Кабмин не считает нужным замораживать цены на минудобрения - Морские вести России

Кабмин не считает нужным замораживать цены на минудобрения

06.04.2021

Лента новостей

Кабмин не считает нужным замораживать цены на минудобрения

Правительство РФ не поддержало инициативу Минсельхоза по заморозке цен на минеральные удобрения. В Кабмине считают, что действующий механизм по регулированию их стоимости остается работоспособным и не нуждается в изменениях.

Сейчас в России применяется методика ценообразования Федеральной антимонопольной службы на минеральные удобрения, а производители удобрений реализуют комплекс мер по сдерживанию цен в условиях резких изменений макроэкономической ситуации. Благодаря этому цены на минеральные удобрения по-прежнему ниже, чем в 2015 году, об этом свидетельствуют данные Росстата. А разница между экспортной ценой минеральных удобрений и ценой на внутреннем рынке достигает 20-30%, что позволяет российским аграриям эффективно действовать на экспортных рынках. Это также означает, что производители минеральных удобрений ежегодно опосредованно транслируют в АПК миллиарды рублей своей потенциальной прибыли и инвестиционных ресурсов.

Как сообщает ТАСС, Минсельхоз предлагал зафиксировать цены на удобрения до 1 июля. В разработанном министерством постановлении речь шла о необходимости заключить соответствующие соглашения с производителями и поставщиками.

Против предложения выступили в Минпромторге. В Минфине отметили, что инициатива нарушает международные договоренности в рамках ВТО, а в Минэкономразвития предложили заменить административное регулирование экономическими инструментами.

При этом сам глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев признал, что государственное вмешательство в долгосрочной перспективе негативно скажется на инвестиционной привлекательности и темпах развития агропромышленного сектора.

"По результатам обсуждения ситуации с ценами на минеральные удобрения в правительстве в марте этого года существующий механизм регулирования внутреннего рынка был признан работающим. Поручений по проработке заморозки цен не было", — цитируют СМИ источник в одном из ведомств, участвовавших в совещании в кабмине в марте.

Согласно данным Минсельхоза, в текущем году закупки минудобрений выросли на четверть, а к концу марта аграрии уже приобрели половину продукции, необходимой до конца года. Патрушев подчеркнул, что объем внесения удобрений не снизится.

"Мы, по сравнению с прошлым годом, увеличим объем внесения до 55 кг на 1 га пашни. Научно обоснованный размер внесения – 80 кг. Мы его планируем достичь к 2024 году", – отметил министр.

Фото: https://seanews.ru/

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ