Реконструкцию переправы Ванино-Холмск должны завершить в следующем году - Морские вести России

Реконструкцию переправы Ванино-Холмск должны завершить в следующем году

03.02.2021

Лента новостей

Реконструкцию переправы Ванино-Холмск должны завершить в следующем году

Морской порт Холмск – один из ключевых пунктов в российской транспортной системе, обеспечивающий социально-экономическое развитие Сахалинской области. Морская железнодорожная грузо-пассажирская паромная переправа, соединяющая расположенные в 137 милях друг от друга порты Ванино и Холмск, – самый удобный маршрут между островом и материком доставки грузов и пассажиров на остров, стратегический объект федерального значения. Именно поэтому модернизация и реконструкция главной транспортной артерии региона была признана важной задачей в развитии всего дальневосточного региона.

Тем не менее, расположение порта Холмск, незащищенного от морских волнений, гидрометеорологические условия Татарского пролива, вызываемые прохождением глубоких циклонов, ледовые условия в районе порта Ванино, затрудняющие заход судов, – все это оказывает существенное влияние на работу морской паромной переправы Ванино – Холмск.

Так, в период с ноября 2019 года по октябрь 2020-го ввиду неблагоприятных погодных условий в Татарском проливе переправа была закрыта в целом 22 дня. 

Для увеличения объемов перевалки грузов и пассажирской пропускной способности в морском порту запланирована реконструкция береговых сооружений автомобильно-железнодорожного паромного сообщения Ванино – Холмск, сообщил журналу «Морские порты» капитан морского порта Холмск ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» Валерий Лидерс.

Он отметил, что между ФГУП «Росморпорт» и АО «ДНИИМФ» заключен договор от 27.04.2020 г. №0141/03/2020 на выполнение работ по корректировке проектной документации по объекту «Реконструкции входных молов морского порта Холмск», срок завершения работ – 18 октября 2021 года. В рамках договора с 28 июля по 5 августа проводились инженерно-геологические изыскания.

Также между ФГУП «Росморпорт» и ФГБУ «Морспасслужба» заключен государственный контракт от 11.09.2020 г.

№313/ОПЭД-20 на разработку рабочей документации и выполнение работ по объекту «Пусковой комплекс вторая очередь причала №1». По контракту начало работ намечено на 11.09.2020 г., окончание – на 15.12.2022 г. В настоящее время завершены работы и запущен в эксплуатацию комплекс НАВТЕКС.

Фото: ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки»

История вопроса:

Паромная переправа между Сахалином и материком прервала работу из-за циклона

Паром «Александр Деев» прибыл на достроечную базу АСЗ

Заключён контракт на реконструкцию паромной переправы Ванино-Холмск

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ