Провозная способность железных дорог РФ на экспорт может увеличиться до 327 млн тонн - Морские вести России

Провозная способность железных дорог РФ на экспорт может увеличиться до 327 млн тонн

19.10.2021

Ж/Д транспорт

Провозная способность железных дорог в экспортном направлении в рамках реализации транспортной стратегии может увеличиться до 327 млн тонн в зависимости от конкретного сценария. Об этом сообщил во вторник на заседании президиума Госсовета, где обсуждается транспортная стратегия РФ до 2030 года, министр транспорта РФ Виталий Савельев, передает ТАСС.

«Увеличение провозной способности железнодорожных участков в экспортном направлении запланировано до 327 млн тонн в зависимости от сценария развития», - сказал он.

Речь в том числе идет о модернизации и расширении Восточного полигона. В настоящее время это один из крупнейших инфраструктурных проектов в РФ. Первый этап проекта предусматривал увеличение в 2021 году провозной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 144 млн тонн. Реализация второго этапа позволит увеличить ежегодную пропускную способность магистралей до 180 млн тонн до 2024 года.

При этом Савельев уточнил, что стратегия подразумевает, что экспорт транспортных услуг до 2035 года вырастет в 2,2 раза. «Вместе с реализацией инициатив по росту объема грузового транзита ожидается рост экспорта услуг транспортного комплекса в 2,2 раза», - добавил он.

Минтранс разрабатывает новую транспортную стратегию с прошлого года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ