Путина попросили ускорить темпы строительства Кузнецовского тоннеля на БАМе - Морские вести России

Путина попросили ускорить темпы строительства Кузнецовского тоннеля на БАМе

29.07.2021

Ж/Д транспорт

Путина попросили ускорить темпы строительства Кузнецовского тоннеля на БАМе


Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сегодня в рамках открытия движения по второму тоннелю на БАМе попросил президента России Владимира Путина дать команду для ускорения темпов строительства Кузнецовского тоннеля. Об этом сообщает "РЖД Партнер".

М. Хуснуллин отметил, что железнодорожники набрали высокий темп работы. В частности, движение по второму Байкальскому тоннелю открыто с опережением сроков, также с опережением сроков были устранены последствия аварии на Транссибирской магистрали. Поэтому сегодня, со слов вице-премьера, железнодорожники могут немедленно приступать к третьему этапу развития Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, а именно – к строительству Кузнецовского тоннеля:

«Кузнецовский тоннель надо построить за 4 года, чтобы не сдерживать развития всего БАМа. На сегодняшней хорошей волне прошу Вас дать нам поручение ускорить работы – и мы третий этап буквально в ближайшее время Вам представим», – сказал М. Хуснуллин президенту.

Президент сообщил, что это предложение для него не новость и об этом уже давно говорилось. Подчеркнем, в правительстве России считают, что за счет модернизации и расширения пропускной способности БАМа и Транссиба время доставки грузов в контейнерах с востока России на запад будет сокращено до 7 суток.

«Если Вы по Кузнецовскому считаете, что можно сделать быстрее, чем мы предполагали раньше, Вы просто предложения представьте. Конечно, я с этим согласен», – ответил на предложение В. Путин.

Президент страны также отметил, что необходимо спроектировать обходы и подходы к портам.


Фото: iz.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ