Прогноз: объем транзитного контейнерного трафика между Китаем и Европой может утроиться к 2030 году - Морские вести России

Прогноз: объем транзитного контейнерного трафика между Китаем и Европой может утроиться к 2030 году

22.04.2021

Ж/Д транспорт

Прогноз:  объем транзитного контейнерного трафика между Китаем и Европой может утроиться к 2030 году

Объем железнодорожных контейнерных перевозок по маршруту "Нового шелкового пути", связывающему Азию с Европой, может утроиться к 2030 году, сообщает DVZ со ссылкой на последнее исследование, подготовленное по заказу Международного союза железных дорог (МСЖД).

Прогноз был рассчитан консалтинговой компанией Roland Berger. Он основан на оценке объема перевозок в 2020 году на уровне 878 тыс. TEU, которая не включает грузы из/в Россию.

Согласно рассчитанному аналитиком оптимистическому сценарию, к 2025 году объем 2020 года удвоится.

Спрос на железнодорожные перевозки по маршруту, обслуживающему торговлю между Китаем и Европой, растет в последнее время из-за перебоев сервиса и резкого роста ставок на морские перевозки. По данным РЖД, груженный транзитный трафик вырос в 2020 году на 51% к уровню годом ранее. За первые три месяца этого года транзит увеличился еще более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объемы выросли пропорционально как в направлении Европы, так и в направлении Китая.

Фото: seanews.ru

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ