Железнодорожные перевозки в направлении портов выросли - Морские вести России

Железнодорожные перевозки в направлении портов выросли

20.02.2014

Ж/Д транспорт

В 2014 году сохраняется тенденция увеличения грузопотока на лимитирующих направлениях перевозок в российские порты, сообщили ИА «РЖД-Партнер.ру» в Центральной дирекции управления движением – филиале ОАО «РЖД».

Напомним, что по итогам прошлого года при снижении общих объемов погрузки (-2,8%) и грузооборота (-1,2%, без учета порожнего пробега) зафиксирован рост грузопотока в направлении портов Усть-Луга (+8,1%), Мурманск (+12,3%) и Ванино (+23%). По сравнению с докризисным 2007 годом рост перевозок в адрес портов РФ составил 29%, в том числе портов Северо-Запада – 27%, Дальнего Востока – 79%.

Среднесуточная погрузка в российские порты составила 621 тыс. тонн, что почти на 30% выше, чем в 2007-м. Особо следует отметить высокие темпы роста погрузки угля из Кузбасса на Восток, где за прошлый год увеличение составило 20%.

В структуре экспортных перевозок в направлении морских портов РФ на Северо-Западный регион приходится 46%, Дальневосточный – 30%, порты Юга – 24%. Доля экспорта через припортовые станции – 56%, сообщили в ОАО «РЖД».

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ