Скорость перевозки грузов с введением электронных путевых листов вырастет до 600 км/сутки - Морские вести России

Скорость перевозки грузов с введением электронных путевых листов вырастет до 600 км/сутки

05.08.2021

Авто транспорт

Скорость перевозки грузов с введением электронных путевых листов вырастет до 600 км/сутки

Цифровизация перевозочных документов позволит увеличить коммерческую скорость перевозки грузов вдвое - до 600 км в сутки. О подготовке соответствующего законопроекта доложил президенту РФ министр транспорта РФ Виталий Савельев на совещании с членами правительства в режиме видеоконференции, передает ТАСС.

«То есть 3 млрд накладных плюс 2 млрд путевых листов - этот перевод обеспечит цифровизацию 90% всех перевозочных документов на автомобильном транспорте. И это позволит в свою очередь увеличить коммерческую скорость движения товаров к 2024 году практически вдвое. Если сейчас у нас груз движется примерно 300 км в сутки, то переведя все в электронную форму к 2024 году, груз будет двигаться как минимум 600 км в сутки, что очень важно», - заявил он.

Соответствующий законопроект будет внесен в правительство РФ до конца текущего года.

Савельев отметил, что ввод электронных путевых листов охватит более 7 млн активных участников производственного перевозочного процесса, что в свою очередь позволит вывести из серой зоны недобросовестных участников рынка и увеличит налоговые поступления в бюджет РФ.

«В дальнейшем цифровизация документооборота позволит обеспечить создание единой информационной среды для обмена документами между участниками перевозочного процесса на всех видах транспорта. Это является первым реальным шагом к развитию «бесшовных» мультимодальных перевозок как внутри страны, так и по международным транспортным коридорам ЕАЭС», - добавил он.

С января 2022 года всем участникам перевозочного процесса на автомобильном транспорте будет предоставлена возможность обмена транспортными накладными в электронном виде на добровольной основе через созданную Минтрансом государственную информационную систему (ГИС) электронных перевозочных документов.

Фото: shutterstock / Milos Muller

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ