Барк «Крузенштерн» подготовили к кругосветке - Морские вести России

Барк «Крузенштерн» подготовили к кругосветке

02.12.2019

Лента новостей

Светловский судоремонтный завод закончил ремонт «последнего российского винджаммера» «Крузенштерн». Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.
На судне провели техобслуживание главного и вспомогательных двигателей, улучшили систему кондиционирования, установили две новые опреснительные установки. А также восстановили часть судовых систем и механизмов, обновили служебные и жилые помещения.  
Учебное судно перешло морским каналом в Калининградский морской рыбный порт и ошвартовалось у одного из причалов. Барк готов стать частью кругосветной экспедиции учебных парусных судов Росрыболовства, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды, а также 75-летию победы в Великой Отечественной войне. 7 декабря «Крузенштерн» вместе с еще двумя учебными парусниками «Седов» и «Паллада» отправятся в трансатлантический переход.
«Сегодня «Крузенштерн», который эксплуатирует   Балтийская государственная академия (БГА) рыбопромыслового   флота в Калининграде, полностью подготовлен к выходу в   ответственное плавание. Барк принял на свой борт 120   курсантов учебных заведений Росрыболовства из Калининграда, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского и Мурманска»,   - говорится в сообщении.  
Во время экспедиции парусный флот Росрыболовства посетит более 40 портов на четырех континентах. В каждом порту запланированы культурно-просветительские мероприятия, как на берегу, так и на борту судов. Обеспечивать учебно-парусный флот всем необходимым будет трансконтинентальная агентирующая компания Global Star Shipping.
Кульминацией похода станет встреча трех парусников в самой южной части Атлантического океана, где они совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате.
После этого момента начнется второй этап плавания, посвященного 75-летию Победы.
Экспедицию планируется завершить в декабре 2020 года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ