«Вода – это жизнь» - Морские вести России

«Вода – это жизнь»

17.10.2018

«Вода – это жизнь»

С 1993 г. во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный день воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 г. под девизом «Вода – это жизнь». Без воды невозможно было бы человеческое существование. Без воды не было бы цивилизации. Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества. Не говорю уже о духовном значении рек, озер, вообще воды для нашего самочувствия.

Алексей Ренкель, судэксперт-патентовед

Первооснова сущего

Древнегреческий философ Фалес утверждал: «Самое замечательное – вода! Только ее можно встретить одновременно в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. Вода – вот первооснова всего сущего». Да, вода – простейшее устойчивое химическое соединение водорода с кислородом, H2O. Самое распространенное вещество на Земле. Греч.: υδωρ – гидро, лат.: aqua – аква. Со времен древнегреческих философов вода принималась как простое тело. Она считалась единым и неделимым веществом вплоть до конца XVIII в.

Известный французский физик П. Макер, получив в 1775 г. воду при сгорании водорода, счёл разумным, не обращать на это внимание и продолжал утверждать, что вода – простое вещество. Завершить многолетний марафон было суждено выдающемуся французскому химику А. Лавуазье и его коллеге П. Лапласу. Они в присутствии группы французских ученых 24 июня 1783 г. синтезировали воду из водорода и кислорода.

Вода используется в быту, различных промышленных производствах, сельском хозяйстве. Она обладает рядом аномальных свойств: высокой удельной теплоемкостью, растворяет многие неорганические, а также органические вещества. Молекула воды разлагается лишь при 2000°С (термическая диссоциация). Взаимодействует со многими веществами: галогенами, основными и кислотными оксидами, металлами. Природная вода всегда содержит примеси, главным образом Ca и Mg. Для научных исследований и в медицине используют дистиллированную воду, очищенную от растворенных в ней примесей перегонкой и с помощью ионитов; чистую воду получают перегонкой в кварцевой аппаратуре, особо чистую – синтезом из элементов. Для бытовых и технических нужд природную воду очищают. Проблема сохранения и получения пресной воды все острее встает перед человечеством!

Пресная вода расходуется, но как пополнять ее запасы? Во многих странах ищутся пути получения пресной воды в нужных производству и населению количествах. Один из способов – опреснение морской воды, но он требует больших материальных затрат. В настоящее время обсуждаются вопросы переброски айсбергов в засушливые районы земного шара.

Вода и ее тайны

Количество воды, «законсервированной» в ледниках земного шара, в 7 раз больше содержимого всех пресных водоемов и рек. Если бы все ледники растаяли, уровень Мирового океана повысился бы на 60 м.

• Незадолго до революции в Петрограде были очень популярны капли барона Вревского «от нервов». Их даже рассылали по почте и рекламировали в журналах. Впоследствии выяснилось, что это была просто вода из Невы.•

По данным журнала Forbes, самая дорогая питьевая вода в мире разливается в Канаде. Воду 10 Thousand BC добывают из ледника в 300 км севернее Ванкувера и продают по цене $58 за литровую бутылку.

Среди всех существующих в природе жидкостей поверхностное натяжение воды уступает только ртути.

• Вода гасит огонь посредством образования водяного пара. Пар окутывает источник пламени и препятствует подаче кислорода. Нагретая вода обратится в пар скорее, поэтому гасить огонь лучше кипятком.

В атмосфере фтора вода горит не хуже самых горючих жидкостей.

Если бы поверхность Земли была абсолютно гладкой, вся планета была бы покрыта слоем воды глубиной 3 км.

Самый большой водопад на планете находится под водой. В Датском проливе, между Исландией и Гренландией на протяжении 200 километров каждую секунду с высоты в несколько километров в Атлантику сбрасывается пять миллионов кубических метров воды. Холодная и поэтому плотная и тяжелая вода Северного Ледовитого океана сбрасывается в теплую воду Атлантического океана. Для сравнения: самый полноводный водопад над уровнем моря – Гуаира в Бразилии – сбрасывает «всего» 13 000 м3 воды в секунду.

Через струйку воды шириной с иголку вытекает несколько кубометров воды в месяц.

Крупное инженерное сооружение на Земле – это ливийский водопровод, протянувшийся на 2000 км с юга на север Ливии. Водопровод строился 18 лет (1983-2001). Система включает 1300 скважин, расположенных над гигантскими подземными пресными озерами.

На протяжении всей истории люди боролись с водой и за воду. Чистая вода – глобальная проблема человечества. Поэтому, отмечая День воды, мы должны помнить об этом и беречь наши водные ресурсы.

Морские вести России №11 (2018)

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ