Планы и перспективы Большого Камня - Морские вести России

Планы и перспективы Большого Камня

20.06.2018

Судостроение

Некогда мощный судостроительный комплекс Приморья может обрести второе дыхание. Начало этому процессу положил запуск проекта по строительству крупнейшей в России верфи «Звезда», осуществляемого «Роснефтью». А последовавшее в 2016 году создание территории опережающего развития (ТОР) «Большой Камень» сформировало условия для появления вокруг суперверфи целого кластера из производителей комплектующих и компаний, оказывающих инжиниринговые и сервисные услуги.

Владимир Печурчик, первый заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока»

Моисей Фурщик, управляющий партнер компании «Финансовый и организационный консалтинг», к.э.н.

Судостроительный кластер

Согласно Перспективному плану развития ТОР «Большой Камень», разработанному консорциумом компаний Nomura Research Institute (Япония) и «Финансовый и организационный консалтинг» (Москва), к 2028 году здесь появится более 20 современных компаний-смежников «Звезды». Они будут выпускать судовые двигатели, электротехническое оборудование, навигационные приборы, фонтанную и устьевую арматуру, холодильные установки, винторулевые колонки, поисковое оборудование для добычи рыбы и т.д. Для размещения таких производств определена крупная площадка в восточной части города, куда будет подведена вся необходимая инфраструктура.

Формирующийся кластер будет выстраивать кооперационные связи и с действующими предприятиями Приморья, что позволит загрузить их дополнительными заказами и создаст условия для технологического перевооружения.

Свое место в кластере должны найти малые инновационные предприятия, для которых планируется построить специализированный технопарк. В рамках этого технопарка могут быть созданы центры инжиниринга, кластерного развития, сертификации и прототипирования. Кроме того, важным фактором для успешного развития кластера должно быть эффективное взаимодействие с ведущими образовательными учреждениями и НИИ. Целый ряд идей подсказал опыт крайне успешного судостроительного кластера Имабари, на который обратил особое внимание лидер консорциума разработчиков – японский Институт Номура.

В результате ожидается, что в ТОР «Большой Камень» будет налажен выпуск танкеров, газовозов, ледоколов, рыболовецких судов и техники для освоения шельфовых месторождений. Причем постепенно уровень локализации выпускаемой продукции должен возрастать.

И хотя перспективный план развития был утвержден только в конце 2017 года, уже сейчас в ТОР зарегистрировано 15 резидентов в сфере судостроения, стройиндустрии, информационных технологий и сервиса с заявленным объемом инвестиций около 163 млрд рублей.

А к 2028 году общий объем инвестиций в ТОР «Большой Камень» планируется на уровне 215 млрд рублей, что предполагает создание более 12 тыс. новых рабочих мест.

Новое жилье и социальная инфраструктура

Естественно, что такие планы невозможно выполнить без масштабного строительства нового жилья и социальной инфраструктуры. Такие объекты потребуются как для повышения качества жизни нынешних горожан, так и для привлечения в Большой Камень большого числа специалистов из других регионов России. Поэтому АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ), являющееся управляющей компанией ТОР, уже сейчас ведет строительство газовой котельной для теплоснабжения возводимых жилых микрорайонов «Шестой», «Парковый» и «Садовый» в городе Большой Камень. Новый объект мощностью 22,4 Гкал/час планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 года.

Кроме того, строится теплотрасса протяженностью 2,8 километра, которая соединит котельную и центральные тепловые пункты в городе Большой Камень. А ранее было завершено строительство полностью автоматического центрального теплового пункта (ЦТП-12), который обеспечит теплом микрорайон «Шестой» (более 1000 квартир), возводимый для сотрудников судостроительного комплекса «Звезда».

В текущем году в южной части города планируется начать возведение жилых микрорайонов «Садовый» и «Парковый». Ориентируясь на график строительства жилья, АО «КРДВ» планирует к строительству новые ЦТП и теплотрассы для отопления и снабжения горячей водой этих потребителей. Всего в новых микрорайонах планируется построить свыше 6 тыс. квартир.

Также в Большом Камне при создании инфраструктуры для ТОР появятся две дороги: «промышленная» для тяжелого грузового транспорта протяженностью 4 км и современная четырехкилометровая объездная трасса для жителей города. Движение большегрузов переместится на отдельную трассу, что позволит улучшить экологическую обстановку и повысить безопасность дорожного движения.

– Работы по строительству инфраструктуры на территориях опережающего развития идут с учетом заявок резидентов. К настоящему времени мы заключили ключевые договоры по обеспечению площадок ТОР всеми необходимыми ресурсами: водоснабжением и водоотведением, газом, электричеством и там, где необходимо, – тепловой энергией. Основной ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов, в том числе по договорам технологического присоединения, запланирован на 2018-2019 годы», – отметил Денис Тихонов, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Что касается работы непосредственно с инвесторами, Денис Тихонов сказал:

– Для нас важна успешная реализация всех заявленных проектов, вне зависимости от сектора экономики, отраслевой принадлежности или же суммы инвестиций. Любой резидент ТОР или свободного порта Владивосток вправе рассчитывать на равноценную поддержку и сопровождение со стороны корпорации. Мы работаем над повышением эффективности создания объектов инфраструктуры ТОР как в части сроков их создания, так и оптимизации состава таких процедур в соответствии с лучшими мировыми практиками. Уже на этапе подготовки и подачи заявки в Корпорацию наши сотрудники оказывают консультации по правилам работы в ТОР или СПВ, формированию бизнес-плана, расчету финансовой модели, соблюдению правовых норм. Кроме того, помогаем с расчетом параметров необходимой для реализации проекта инфраструктуры.

Морской флот №2 (2018)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ