«Cовкомфлот» и МГУ им. Невельского расширяют сотрудничество - Морские вести России

«Cовкомфлот» и МГУ им. Невельского расширяют сотрудничество

07.10.2016

Образование

«Cовкомфлот» и МГУ им. Невельского расширяют сотрудничество

3 сентября, в первый день работы Восточного экономического форума, состоялось торжественное подписание Плана мероприятий по реализации направлений совместной деятельности между ПАО «Совкомфлот» и МГУ им. адм. Г.И. Невельского на период 2015-2018 гг.

Информационный центр МГУ

В план входят документы, предусматривающие дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества крупнейшей российской судоходной компании и одного из ведущих профильных вузов России в области подготовки кадров для морской отрасли. Документы подписали генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк и ректор Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского Сергей Огай.

Подписанные документы предусматривают реализацию комплекса конкретных мер, рассчитанных на ближайшие три года. В их числе создание при финансовой поддержке «Совкомфлота» целевых групп курсантов для будущей работы на судах СКФ; поддержка профессорско-преподавательского состава, в первую очередь аспирантов и молодых педагогов университета; организация стажировок преподавателей на специализированных, высокотехнологичных судах компании, таких как газовозы СПГ, челночные арктические танкеры, ледокольные суда обеспечения добывающих платформ, а также поэтапная модернизация тренажерного центра МГУ и оснащение его самым современным оборудованием.

Генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк, который возглавляет Попечительский совет МГУ им. адм. Г.И. Невельского, а недавно избран почетным президентом Морского университета, отметил: «Человеческий капитал играет ключевую роль в реализации инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке и развитии транспортной системы региона. Наш многолетний опыт работы свидетельствует о том, что у России есть лучшие в мире кадры для решения подобных задач. Именно поэтому инвестиции в подготовку высококвалифицированных морских специалистов столь важны для нашей компании. Университет обладает уникальными знаниями и традициями, которые на протяжении его 125-летней истории обеспечивали подготовку специалистов мирового уровня в области морского транспорта. Как судоходная компания мы, безусловно, заинтересованы в развитии кадрового потенциала на базе одного из ведущих вузов страны».

Совместно будут подготовлены регламенты организации работы наставников (руководителей практики), курсантов-практикантов на судах группы компаний ПАО «Совкомфлот». Перспективные молодые судовые специалисты будут привлекаться к преподавательской и научной работе в Морском университете.

Рабочая группа разработает механизм эффективной финансовой поддержки профессорско-преподавательского состава вуза в различных вариантах оказания помощи. Помощь в виде дотаций, доплат, кураторства и других форм мотивации будет применена для поддержания аспирантов и молодых преподавателей.

– Символично, что подписание документа проходит во время работы Восточного экономического форума, на котором будут рассматриваться вопросы образования в Дальневосточном регионе, – отметил С. Франк. – Львиная доля работы нашей компании приходится на сахалинские проекты и Арктику. Поэтому логично, что морские кадры нужно готовить здесь, на Дальнем Востоке.

Ректор МГУ им. адм. Невельского С. Огай добавил, что СКФ и Морской университет связывает многолетнее сотрудничество, а сегодня оно выходит на новый уровень. Очень важными статьями принятого плана является помощь СКФ в развитии материальной базы вуза и финансовой поддержки курсантов, аспирантов и ученых университета в его юбилейный год.

МГУ им. Невельского является важным партнером «Совкомфлота» в Дальневосточном регионе. Совместно с университетом компания уже реализовала ряд проектов, направленных на совершенствование учебно-производственной базы МГУ – в частности, по поддержке экипажа учебно-парусного судна «Надежда» и оснащению парусника. Совместно с Русским географическим обществом и рядом российских компаний был реализован проект «Плавучий университет» на базе учебно-производственного судна «Профессор Хлюстин».

ПАО «Совкомфлот» придает важное значение поддержке морского профессионального образования и ведет активное взаимодействие с ведущими морскими вузами России. В рамках договоров о сотрудничестве компания взаимодействует с тремя основными морскими высшими учебными заведениями: ГУМРФ им. С.О. Макарова (Санкт-Петербург), ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова (Новороссийск) и МГУ им. Г.И. Невельского (Владивосток). Представители «Совкомфлота» входят в составы попечительских советов всех трех вузов.

Морской флот №4 (2015)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ