Торжественные проводы УПС «Профессор Хлюстин» во Владивостоке 25 сентября 2014 - Морские вести России

Торжественные проводы УПС «Профессор Хлюстин» во Владивостоке 25 сентября 2014

25.09.2014

Фото/Видео репортажи

Торжественные проводы УПС «Профессор Хлюстин» во Владивостоке 25 сентября 2014

УПС «Профессор Хлюстин» отправилось в научно-образовательную экспедицию Русского географического общества на Камчатку и Курильские острова. Во время экспедиции будет оценена экологическая обстановка в районе плавания. Также на борту судна курсанты МГУ им. адм. Г.И. Невельского пройдут плавательную практику.

Беспрецедентно торжественные проводы учебно-производственного судна «Профессор Хлюстин» прошли во Владивостоке в полдень, 25 сентября. Событие привлекло внимание многочисленных представителей отечественных и зарубежных СМИ. Участники научно-образовательной экспедиции - курсанты-судоводители, коллектив ученых и экипаж судна во главе с капитаном К.А. Шкуриным выстроились в парадной форме на причале Морского вокзала вместе со знаменной группой курсантов, университетским оркестром и корпусом проректоров во главе с ректором С.А. Огаем.

Героев дня с началом плавания лично поздравили руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов, губернатор Приморского края В.В. Миклушевский, заместитель исполнительного директора Экспедиционного центра Русского географического общества, директор ФГБУ «Государственный Океанографический Институт имени Н.Н. Зубова» Росгидромета Ю.Ф. Сычев, зачитавший приветствие от президента Русского географического общества С.К. Шойгу. В числе почетных гостей в торжественной церемонии проводов приняли участие помощник президента РФ И.Е. Левитин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДВФО Ю.П. Трутнев, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта А.И. Пошивай, руководитель Администрации Владивостока И.С. Пушкарев и другие официальные лица.

В адрес идейного вдохновителя рейса, известного исследователя Арктики и Антарктики, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.Н. Чилингарова, в торжественной обстановке была зачитана поздравительная телеграмма по случаю его 75-летия, в которой в частности было отмечено, что данный рейс – это символический подарок Морского университета в день рождения исследователя.

Поздравляя участников экспедиции с началом похода, С.Б. Иванов отметил особую стратегическую значимость и международную актуальность намеченных исследований под эгидой Русского географического общества. Их цель – получение надежных, качественных и объективных данных по радиационному состоянию Северо-Западной части Тихого океана. Для курсантов Морского университета работа в данном проекте станет уникальной возможностью усовершенствовать свои знания и профессиональные навыки.

Губернатор Приморья, в свою очередь, поздравив курсантов с выбором профессии, символизирующей экономическую мощь региона, пожелал участникам рейса плодотворной работы и спокойного моря.

В заключение церемонии выступил ректор Морского университета С.А. Огай, отметивший, что торжественные проводы учебных судов университета стали доброй традицией во Владивостоке. Только за последние два года вуз совершил два масштабных похода: выполненный на отлично рейс в Арктику под эгидой Русского географического общества УПС «Профессор Хлюстин» и триумфальный рейс ПУС «Надежда» в Черное море, завоевавший главный приз Международной черноморской регаты.

«Нет сомнений, что и нынешний рейс будет выполнен также безупречно», - заключил ректор, пожелав команде и экипажу удачной работы и благополучного возвращения в родной порт.

Напомним, учебно-научный рейс, проводимый под эгидой Русского географического общества, при участии Государственного океанографического института им. Н.Н. Зубова, ряда научно-исследовательских институтов России, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, охватит акватории Японского и Охотского морей на границе с Японией и продлится 28 дней.

УПС «Профессор Хлюстин» в 2012–2013 прошел восстановительный ремонт и переоборудование во Владивостоке и на верфи Шанхая. Судно нацелено на подготовку специалистов для работы в дальневосточных и арктических морях, выполнение грузовых перевозок в интересах территорий Восточного и Северо-Восточного побережья страны, проведение исследований по изучению шельфовых зон Дальнего Востока и Арктики, а также предназначено для прохождения учебно-производственной практики одновременно 100 курсантов под руководством преподавателей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ