В МГУ им. Невельского прошла 58-я гребно-парусная регата - Морские вести России

В МГУ им. Невельского прошла 58-я гребно-парусная регата

Фото/Видео репортажи

В МГУ им. Невельского прошла 58-я гребно-парусная регата

В этом году  в регате приняли участие 11 ялов МГУ им. адм. Г.И. Невельского и 12-ый ял гостей из Комсомольска-на-Амуре, команды воспитанников клуба юных моряков «Алые паруса» им. адм. Г.И. Невельского. Клуб был основан в 1957 году при заводе «Амурлитмаш» капитан-лейтенантом в отставке, почётным гражданином города Комсомольска-на-Амуре Геннадием Георгиевичем Путятиным.


Ставшие традиционными гонки – это не только проверенный способ воспитания необходимых морских навыков у курсантов, но и  увлекательное зрелище. Целями гребно-парусной регаты являются формирование физической культуры личности, пропаганда здорового образа жизни, популяризация гребно-парусного спорта среди курсантов, а самое главное — первичное привитие морских навыков в гребле на ялах и хождение под парусом.


Для тех, кто следил за ходом состязаний, итоговый результат регаты оказался вполне ожидаемым. Из 12 экипажей в личном зачете первое место завоевал экипаж яла № 12 судоводительского факультета, победивший в гребной, комбинированной и крейсерской гонках и, во многом обеспечивший победу всему факультету в командном зачете. Второе место заработали молодые «варяги» - воспитанники клуба «Алые паруса» имени Г.И. Невельского из Комсомольска-на-Амуре. Третье место отвоевали курсанты Морского колледжа на яле № 15. В командном зачете на третьем месте оказались электромеханики (с одним утопленным ялом), на втором – судомеханики. Победителей и призеров наградили медалями, кубками и грамотами. Трофеем судоводителей стал главный приз регаты – видавший виды переходящий бронзовый кубок, гостивший целый год на судомеханическом факультете, фаворите прошлого года.


58-я гребно-парусная регата, которая в торжественной обстановке была закрыта 27 мая, показала, что в мастерстве управления ялом на этот раз не было равных курсантам судоводительского факультета.


Торжественная церемония завершения регаты и награждения победителей прошла на плацу водной станции Морского университета. В церемонии приняли участие представители ректората,  профессорско-преподавательского, офицерского и курсантского составов университета. Поздравляя коллег и  курсантов с удачным завершением традиционной университетской гонки, ректор С.А. Огай сказал о том, что день этот вдвойне радостный, поскольку накануне парусник «Надежда» стал победителем в международной черноморской регате, продемонстрировав высокий уровень подготовки курсантов Морского университета и качество российской морской школы. Приобретенные в университете навыки, особенно во время подобных состязаний, – это важный этап в становлении курсанта профессиональным моряком.


По итогам регаты, в общем командном зачете места распределились следующим образом: золотыми призерами стала команда судоводительского факультета (СВФ). Экипаж судомеханического факультета (СМФ) заслуженно получил серебро. Бронза досталась команде электромеханического факультета (ЭМФ).
































ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ