- Морские вести России

С Днем работников морского и речного флота!

Уважаемые коллеги, друзья!

От всей души поздравляю Вас с нашим профессиональным праздником – Днем работников морского и речного флота!

Не секрет, что нашу огромную страну позволили сделать единой многочисленные и самые древние транспортные артерии - реки и озера, а статус мировой державы Россия обеспечила за собой с момента выхода к морям и начала строительства собственного флота. И сегодня морской и речной транспорт – важная составляющая транспортного комплекса, лицо всей экономики. В последние годы государство уделяет все большее внимание вопросам сбалансированного развития отечественного транспорта. Поистине знаменательным для речников стало состоявшееся в августе 2016 года под председательством президента России заседание президиума Госсовета по вопросам развития внутренних водных путей, предложившее мощные стимулы для решения проблем отрасли, которые назревали не одно десятилетие.

Не может не радовать рост уровня и качества взаимодействия федерального центра и региональных властей с представителями морского и речного транспорта, портовиками, в том числе, по масштабным проектам в Арктике. По итогам пяти месяцев этого года мы видим уверенный рост грузооборота портов всех наших морских бассейнов за исключением Каспия, все это – результат ваших усилий и профессионализма.

Поздравляю наших коллег – российских судостроителей. В непростых условиях растут темпы строительства нового, современного флота, без которого невозможно решать стратегические задачи, поставленные перед морским и речным транспортом России.

Мои искренние поздравления и сердечная благодарность ветеранам морской и речной отрасли, которые продолжают вносить незаменимый вклад в наше общее дело, успех которого теснейшим образом зависит от сохранения и ответственного развития вековых традиций флотской службы, дисциплины и взаимопомощи.

Еще раз с праздником! Желаю всем крепкого здоровья, покорения новых профессиональных вершин на благо флота и Отечества, благополучия, оптимизма и семь футов под килем!

В.А. Олерский, заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Росморречфлота