Эксперт: грузооборот морских портов может достигнуть 900 миллионов тонн к концу года - Морские вести России

Эксперт: грузооборот морских портов может достигнуть 900 миллионов тонн к концу года

28.10.2019

Российская экономика

С учетом динамики грузооборота последних месяцев 2019 года прогнозируется достижение финальной отметки в 900 миллионов тонн. Это на 100 миллионов тонн больше, чем в прошлом году. Такие данные привел исполнительный директор Ассоциации морских торговых портов (АСОП) Серик Жусупов в ходе VII международной конференции «Техника и технологии для портов: эффективные технологии», организованной журналом «Морские порты».

«Это фактически в три раза превышает объем перевалки грузов всех портов Советского союза и более чем в семь раз объем перевалки грузов российских портов, входящих в состав СССР», - отметил Жусупов.

Он добавил, что увеличения показателей удалось добиться за счет реализации майских указов президента РФ – развития транспортно-логистического комплекса, инфраструктуры портов. В рамках исполнения федеральной программы «Развитие транспортной системы России» также планируется увеличение портовых мощностей с 1,1 млрд тонн до 1,3 млрд тонн к 2030 году.

Кроме этого, перед морскими портами поставлена задача по сокращению транзитного времени перевозки контейнеров с Дальнего Востока до Западной границы РФ до 7 дней и увеличение объема транзита в 4 раза, подчеркнул исполнительный директор АСОП.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ