ЕК предложила новый пакет санкций. С ограничениями цен на газ и нефть из РФ - Морские вести России

ЕК предложила новый пакет санкций. С ограничениями цен на газ и нефть из РФ

29.09.2022

Лента новостей

ЕК предложила новый пакет санкций. С ограничениями цен на газ и нефть из РФ

Еврокомиссия официально предложила новый пакет санкций против России. Об этом сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, передает "Российская газета".

По словам политика, в частности, речь идет о запрете импорта российских продуктов суммарно на 7 млрд евро, введении потолка цен на российскую нефть, расширении запрещенных к поставке в Россию товаров в сфере авиации и электронных компонентов, а также химических веществ.

По словам фон дер Ляйен, лица, которые будут обходить ограничительные меры, введенные против России, также попадут под санкции Евросоюза. Кроме того, Еврокомиссия хочет запретить гражданам ЕС входить в состав органов управления любых российских госкомпаний.

Что касается введения потолка цен на российскую нефть, то сейчас речь идет о том, чтобы представить на рассмотрение стран ЕС юридическую базу для реализации задуманного, уточнила глава ЕК.

Еврокомиссия также предложила установить потолок цен на российский газ. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на документ.

"Главная цель ЕС - гарантировать более низкие цены для потребителей этой зимой", - цитирует агентство документ.

Среди других мер, которые предлагает ЕК, - ограничение цен на газ при производстве электроэнергии. В комиссии полагают, что это также будет способствовать снижению цен.

DPA отмечает, что в пятницу в Брюсселе состоится встреча министров энергетики стран ЕС. Ожидается, что речь пойдет о ценах на газ.

При этом агентство Reuters со ссылкой на официальные документы Еврокомиссии сообщает о сомнениях по поводу возможности введения ограничений на газ. В бумагах ЕК отмечает, что это "может стать трудной задачей из-за динамики внутреннего и глобального рынков". В Еврокомиссии также опасаются рисков, связанных с "безопасностью поставок".

Фото: life.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ