Перенос Ростовского порта на левый берег Дона завершится в 2026 году - Морские вести России

Перенос Ростовского порта на левый берег Дона завершится в 2026 году

29.09.2022

Лента новостей

Проект переноса Ростовского порта на левый берег Дона планируют завершить в феврале-марте 2026 года, оформив документы для ведения внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на построенных причалах. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО "Ростовский порт" Виктор Сулин.

"В феврале-марте 2025 года планируется завершить непосредственно возведение и ввод в эксплуатацию зданий и сооружений. В феврале-марте 2026 года - закончить оформление документов для ведения ВЭД на построенных причалах" - сказал Сулин.

Работы по переносу первого грузового района Ростовского порта начались в 2022 году. Были выделены земельные участки, разработан концепт, выбран проектировщик. Ведутся подготовительные работы. До конца 2022 года планируется завершить 50% проектных работ по реализации масштабного инвестиционного проекта, добавил гендиректор.

"На данный период каких-либо непреодолимых сложностей для реализации инвестиционного проекта нет", - сказал Сулин.

Возможность переноса порта и продления набережной Ростова-на-Дону рассматривалась городскими властями с 2017 года. Как сообщали в декабре 2021 года в управлении информационной политики правительства Ростовской области, в перенос инфраструктуры Ростовский порт намерен инвестировать 1,15 млрд рублей. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ