СМИ: Росатом может купить завод по производству паровых турбин для атомных ледоколов - Морские вести России

СМИ: Росатом может купить завод по производству паровых турбин для атомных ледоколов

26.09.2022

Лента новостей

Росатом может купить предприятие "Киров-Энергомаш" (КЭМ), производящее паровые турбины для атомных ледоколов. Об этом сообщила в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

    ПАО "Кировский завод" планирует продать свое предприятие "Киров-Энергомаш" в Санкт-Петербурге, рассказали газете источники на рынке. Несколько собеседников издания называют основным претендентом на покупку актива "Атомэнергомаш" (АЭМ, машиностроительный дивизион Росатома), с которым уже идут переговоры о продаже. Кроме Росатома, по информации "Коммерсанта", активом также интересуется Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

    КЭМ производит паротурбинные установки (ПТУ) для атомных ледоколов и плавучих АЭС, а также поставляет турбины и другое оборудование для военно-морского флота. В гражданском секторе ключевые заказчики КЭМ - Балтийский завод (входит в ОСК) и АЭМ. Балтзавод заказывал у КЭМ турбины для атомных ледоколов типа "Арктика" (60 МВт). "Учитывая большой коммерческий потенциал нового продукта - ПЭБов, за который АЭМ отвечает от начала до конца, АЭМ изучает все доступные возможности для сосредоточения мощностей по их производству и оснащению внутри дивизиона", - сказали "Коммерсанту" в АЭМ. --0--**




ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ