Власти не смогли договориться о вводе экспортной пошлины на удобрения - Морские вести России

Власти не смогли договориться о вводе экспортной пошлины на удобрения

19.09.2022

Лента новостей

Дискуссии о введении экспортной пошлины на удобрения велись, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Об этом заявил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров журналистам в понедельник, передает «Интерфакс».

"Решение пока не принято. Действительно были дискуссии, но окончательное решение не принято", - сказал он в кулуарах Международного форума инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве Innofood.

О том, что правительство РФ рассматривает введение полугодовой экспортной пошлины на все виды удобрений и Минфин РФ уже просчитывает ставку, исходя из курса 60 руб./$1, на прошлой неделе со ссылкой на источники сообщила газета "Коммерсантъ". По данным издания, в целом с химической отрасли планируется собрать около 105 млрд руб. в год.

Вопрос о введении экспортных пошлин на удобрения в РФ неоднократно поднимался на фоне резкого роста цен, но производителям удавалось избежать этой меры за счет заморозки цен для внутренних потребителей.

С прошлого года экспорт азотных и сложных удобрений из России ограничен квотами. В настоящее время эта мера действует по 31 декабря 2022 года, однако Минпромторг не исключал ее продления до мая 2023 года.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ