СМИ: Евросоюз откажется от ограничения цен на газ из РФ в пользу иной меры - Морские вести России

СМИ: Евросоюз откажется от ограничения цен на газ из РФ в пользу иной меры

13.09.2022

Лента новостей

Европейский союз, скорее всего, не примет решение о введении ограничения цен на российский газ, вместо этого рассматривается вариант с введением налога на сверхприбыль нефтяных и газовых компаний. Об этом сообщает во вторник газета The Guardian со ссылкой на попавший в ее распоряжение проект документа Еврокомиссии.

По данным газеты, в проекте документа не упоминается введение потолка цен на российский или другой импортный газ. "Европейский союз, как ожидается, введет налог на высокие прибыли топливно-энергетических компаний, а также отдельное ограничение на прибыль низкоуглеродных производителей электроэнергии", - пишет издание.

В документе говорится, что в 2022 году прибыль нефтяных, угольных и газовых компаний может вырасти в пять раз, для них будет введен отдельный налог, так называемый "вклад солидарности". По словам Еврокомиссии, появление этой "неожиданной" прибыли компаний связано с "непредвиденным развитием событий на энергетических рынках" из-за конфликта на Украине. Размер налога в тексте не уточняется.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен должна в среду представить план ЕС по борьбе с ростом цен на электроэнергию. Как отмечает издание, итоговый текст документа может измениться, но его проект отражает сомнения Еврокомиссии относительно возможности заручиться поддержкой достаточного количества стран ЕС в вопросе ограничения цен на российский газ. Против такого шага выступили крупные импортеры российского газа - Венгрия, Словакия и Австрия. Ряд стран, включая Францию и Польшу, хотят ограничить цены на газ от всех поставщиков. Нидерланды и Дания высказались против любых ограничений.

Ранее министры энергетики ЕС не смогли согласовать потолок цен на российский трубопроводный газ и поручили ЕК изучить возможность ограничений цены на все виды газа, включая сжиженный природный газ (СПГ). По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, Еврокомиссия считает важным ввести потолок цен именно на российский газ "в связи с агрессией России против Украины", при этом в Брюсселе опасаются, что введение потолка цен на СПГ "может подорвать безопасность поставок". 

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ