Банки Литвы в виде исключения могут принимать оплату за транзит в Калининград – Минтранс Литвы - Морские вести России

Банки Литвы в виде исключения могут принимать оплату за транзит в Калининград – Минтранс Литвы

16.08.2022

Лента новостей

Литовские коммерческие банки могут в порядке исключения принимать платежи за грузовой железнодорожный транзит через территорию Литвы в Калининградскую область, что не будет трактоваться как нарушение санкций ЕС против РФ в связи событиями на Украине. Об этой установке министерства коммуникаций и транспорта балтийской республики сообщило во вторник агентство Эльта, передает ТАСС.

«Министерство обратилось к коммерческим банкам с просьбой проводить оценку обстоятельств и в порядке исключения предоставлять возможность выполнять платежи, связанные с калининградским транзитом», - приводится в сообщении ответ на запрос агентства.

Ассоциация банков Литвы на прошлой неделе заявила, что власти страны должны утвердить государственные гарантии по платежам за калининградский транзит и объявить данные финансовые операции государственной необходимостью. Это, считают в ассоциации, защитит банки от подозрений в нарушении санкций ЕС против РФ. Пока неясно, будет ли банкам достаточно просьбы Минтранса.

11 августа представитель Еврокомиссии Ариана Подеста заявила, что операции коммерческих банков по расчетам за калининградский грузовой транзит через Литву не нарушают режима санкций. Как отметила Подеста, литовские инстанции обладают достаточной компетенцией, чтобы убедить банки в том, что финансовые операции, связанные с железнодорожным транзитом, не находятся под запретом.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ