Новые инженерные классы откроются при поддержке СНСЗ - Морские вести России

Новые инженерные классы откроются при поддержке СНСЗ

16.08.2022

Лента новостей

Генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) Владимир Середохо провел рабочую встречу с директором СОШ № 621 п. Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга Еленой Орловой, на которой руководители обсудили подготовку к открытию инженерных классов. Об этом сообщила пресс-служба СНСЗ.

В ходе встречи обсуждались варианты проведения занятий и профориентационных мероприятий специалистами СНСЗ для школьников, подготовка участников для Национальной технологической олимпиады (НТО), организация профессиональных проб, а также был утвержден план совместной работы школы и завода на 2022/2023 учебный год в рамках заключенного в июне договора о сетевой форме реализации образовательных программ.

«В соответствии с договором школа и завод вступают в проект «Инженерные классы судостроительного профиля», который предполагает проведение совместных профориентационных мероприятий и участие в научно-исследовательской деятельности учащихся. В рамках действия договора стороны будут реализовывать общие образовательные проекты, а также содействовать консультационному, учебно-методическому и научному обеспечению образовательной деятельности», - говорится в сообщении.

Для учеников школа и завод разработали модульную целевую программу, предполагающую углубленное изучение ряда предметов (физики, математики, информатики), получение навыков по судомоделированию и выполнение других практико-ориентированных заданий. В школе откроются новые лаборатории: Морская робототехника и судомоделизм, Оптика лазеров, Технологическое предпринимательство.

По словам генерального директора СНСЗ Владимира Середохо «создание инженерно-судостроительных классов поможет школьникам получить хорошее образование и определиться с будущей профессией, а это, в свою очередь, скажется на совершенствовании подготовки специалистов для судостроительной отрасли в рамках поэтапной профориентационной системы «школа - вуз - предприятие».

«Задача нашей школы – создать условия для развития технологического направления предпрофильного и профильного образования наших учеников. Завод обладает кадровыми и техническими ресурсами для ее выполнения. Уверена, что вместе мы сможем помочь школьникам точнее определиться с будущей профессией», – отметила директор школы Елена Орлова.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ