Туркмения планирует начать строительство собственных сухогрузов в 2023 году - Морские вести России

Туркмения планирует начать строительство собственных сухогрузов в 2023 году

16.08.2022

Лента новостей

Туркмения планирует в конце этого года - начале следующего приступить к созданию собственных судов. Об этом сообщил глава агентства Морских и речных путей Туркменистана Анадурды Косаев, передает ТАСС.

«В рамках проекта по увеличению национального морского торгового флота, его международной конкурентоспособности строятся современные суда для перевозки нефти, нефтепродуктов и других продуктов, в частности, рядом с портом в 2018 году также был построен и введен в эксплуатацию судоремонтный судостроительный завод. Это тоже новая отрасль для нашей страны в области тяжелой промышленности. Сейчас ведутся переговоры по привлечению кредитов, привлечению инвесторов, планируем в конце этого - начале следующего года строить свои суда с привлечением специалистов, консультантов», - сказал он, выступая на конференции стран, не имеющих выхода к морю.

Косаев уточнил, что речь идет, прежде всего, о сухогрузах.

Конференция стран, не имеющих выхода к морю, проходит под эгидой ООН в Туркменбаши 15-16 августа. В ней участвуют делегации более 30 государств, руководители более 30 международных и специализированных организаций и институтов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ