В Петербурге прошла памятная акция «Лучи Победы» - Морские вести России

В Петербурге прошла памятная акция «Лучи Победы»

10.08.2022

Лента новостей

В Петербурге прошла памятная акция «Лучи Победы»

Во вторник, 9 августа, в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская акция «Лучи Победы». В память о героях Ленинградской битвы в ночное небо над Северной столицей, Кронштадтом, Колпино и Ломоносовом взметнулись яркие лучи прожекторов.

В Петербурге акция прошла на Пироговской набережной. Прожекторы зажглись под звуки «Ленинградской» симфонии.

К Акции «Лучи Победы» присоединились более 30 предприятий и организаций города на Неве, а также воинские части, дислоцирующиеся в Санкт-Петербурге, суда и корабли Ленинградской военно-морской базы. В мероприятии приняли участие члены общественных организаций ветеранов и блокадников, волонтеры, юнармейцы и молодежь Северной столицы.

Акцию приурочили к двум памятным датам. 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде впервые прозвучала Симфония №7 Дмитрия Шостаковича. Второе важное событие - 9 августа 1944 года закончилась Ленинградская битва.

Северо-Западный бассейновый филиал «Росморпорта» также принял участие в акции.

Прожекторы на четырех ледокола предприятия – «Капитане Николаеве», «Капитане М.Измайлове», «Мудьюге» и «Капитане Косолапове» 9 августа в 23.30 озарили ночное небо над Санкт-Петербургом.

«Лучи света, пронзившие тьму ночи, сегодня стали символом продолжающейся жизни и данью благодарности героям, защитившим страну, а также тем, кто отстраивал и налаживал мирную жизнь после войны», - сообщила пресс-служба «Росморпорта».

Фото: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ