Из печати вышла газета «Морские вести России» № 10 за 2022 г. - Морские вести России

Из печати вышла газета «Морские вести России» № 10 за 2022 г.

09.08.2022

Лента новостей

Из печати вышла газета «Морские вести России» № 10 за 2022 г.

Читайте в свежем номере:

Россия в эпоху санкций: флот не подведет?

С какими силами встречает отечественный гражданский флот очередной сложный этап в жизни страны, на какое пополнение может рассчитывать и кто (помимо родного государства) ему в этом может помочь? Внятные ответы на все эти вопросы просто необходимы, чтобы эффективно противостоять давлению так называемого коллективного Запада и присоединившихся к нему (поневоле) Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи и Японии. А для начала – немного статистики...

В боевом строю и корвет «Гремящий»

Новейший многоцелевой корвет проекта 20385 «Гремящий» с управляемым ракетным оружием прибыл накануне Дня Военно-Морского Флота на Камчатку.

Будущие моряки осваивают азы профессии

В Санкт-Петербурге с 18 по 22 июля прошел заключительный этап Всероссийского проекта «Паруса Памяти Юнфлот», созданного на основе действующего с 2005 г. «Паруса Памяти». Это совместная образовательная программа Министерства обороны и Министерства просвещения, разработанная для участников движения «Юнги флота».

В Корабелке появится инженерная школа

В июне Минобрнауки подвело итоги конкурса на создание в рамках национального проекта при высших учебных заведениях передовых инженерных школ. В списке победителей три петербургских университета. Один из них – Санкт-Петербургский государственный морской технический университет – легендарная Корабелка.

Грузообразующий бассейн ЕГС России

В текущем номере руководитель ФБУ «Администрация «Камводпуть» Сергей Сергеев и первый заместитель руководителя – капитан Камского бассейна ВВП РФ Валерий Михеев рассказывают о проделанной работе в Камском бассейне.

Время новых решений

В прошедшие два года дополнительные сложности морскому и речному транспорту, да и всей морехозяйственной инфраструктуре страны принесла пандемия COVID-19. Сегодня же существенно скорректировать планы флот заставила специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины, а также регулярно вводимые США и Евросоюзом всевозможные санкции, а по сути, экономическое нападение на Россию.

Флот остался в пароходстве

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал Арбитражный суд Мурманской области, признал недействительными торги, на которые было выставлено шесть судов и недвижимость АО «Мурманское морское пароходство» (ММП, признано банкротом), следует из определения суда второй инстанции.

Стабилизация как фактор времени

Возвращаясь к итогам минувшей навигации, следует отметить, что наступил период стабилизации по перевозкам грузов и пассажиров речным транспортом. Так, грузов доставлено 110,3 млн тонн, в том числе в районы Крайнего Севера – 16,9 млн тонн, пассажиров – 8,6 млн человек. Объем перевалки грузов в речных портах подрос по сравнению с предыдущим годом на 2,2% и составил 126 млн тонн.

Сплав по реке

Что собой представляют маломерные суда? Сколько алюминия используется для постройки одной лодки? И почему производителям маломерных судов не обойтись без алюминиевых сплавов? Об этом рассказал сооснователь Завода водного транспорта BRO, руководитель недавно созданного в Алюминиевой Ассоциации подсектора «Судостроение» Денис Серков.

Ленд-лиз, или Помощь по-американски

Ленд-лиз в переводе с английского буквально – давать взаймы и сдавать в аренду. Одним словом, это не безвозмездная помощь.

История так и не определила значение этого акта в период войны СССР против Германии в 1941-1945 гг. – был ли это определенный расчет или действительно бескорыстная помощь.


Подробности читайте в новом выпуске газеты «Морские вести России»!

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ