Губернатор: Ленинградская область заменит подсанкционный экспорт угля отгрузкой удобрений - Морские вести России

Губернатор: Ленинградская область заменит подсанкционный экспорт угля отгрузкой удобрений

09.08.2022

Лента новостей

Ленинградская область заместит выпадающий из-за санкций объем отгрузки угля в портах региона экспортом минеральных удобрений и еще ряда наименований грузов. Об этом сообщил во вторник ТАСС губернатор региона Александр Дрозденко.

"У нас есть товар, который сейчас - с 10 августа это уголь, например - попадет в ограничения по поставкам в Европу. С другой стороны, есть возможность отгрузки его в другие страны. В то же время номенклатура грузов меняется, например, возрастает объем отгрузки минеральных удобрений, потому что их сейчас активно начинают закупать. Возрастают отгрузки зерна и любой продукции из зерна - как в одну, так и в другую сторону, возрастают отгрузки нефти, сжиженного газа, он сейчас очень резко растет по объемам. Руда, как ни странно, сегодня продается и иные грузы. Поэтому мы не думаем, что порты в объемах упадут", - сказал губернатор.

По данным губернатора, оборот в портах Ленинградской области за первые полгода вырос на 2%. В дальнейшем, по его прогнозам, "возможно снижение, но оно не будет критичным".

"У нас наоборот пока некоторые виды грузов демонстрируют устойчивый рост, устойчивую тенденцию. Ну и давайте не забывать: к нам сейчас придут белорусские грузы - те же минеральные удобрения, это 18 миллионов тонн. Вот они как раз и заменят объем выпадающего угля, который шел на Европу. Плюс нефтяные грузы Белоруссии, продукция их нефтеперерабатывающих заводов. Плюс часть контейнерной продукции, которую традиционно отгружали белорусы, сельхозпродукция, поэтому <...> здесь резкого падения не ожидаем", - сообщил Дрозденко.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе областного правительства, отечественные производители минеральных удобрений, работающие в Ленинградской области, также увеличили оборот, что позволит наращивать объемы поставок. "Согласно отчету, чистая прибыль производителя удобрений "Фосагро" за 6 месяцев 2022 года увеличилась в 10,6 раза до 115,52 млрд рублей, по сравнению с 10,996 млрд рублей в предыдущем году. Выручка увеличилась в 8,7 раза до 114,8 млрд рублей против 13,246 млрд рублей годом ранее", - уточнили в пресс-службе.

Эмбарго ЕС на закупки российского угля вступит в силу 10 августа, согласно пятому пакету санкций, принятому в апреле. В этот день заканчивается переходный период, в течение которого закупки российского угля были разрешены, и все страны ЕС должны будут выполнять ограничение.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ