Самусьский ССРЗ спустил на воду первую баржу для «Норникеля» - Морские вести России

Самусьский ССРЗ спустил на воду первую баржу для «Норникеля»

04.08.2022

Лента новостей

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод (ССРЗ) в четверг спустил на воду первую из 10 морских барж, построенных для Енисейского пароходства; баржи грузоподъемностью 3 тысячи тонн каждая будут, в частности, ходить на Таймыр и помогут закрыть дефицит флота на Енисее. Об этом сообщает РИА «Томск».

Ранее сообщалось, что Самусьский ССРЗ в 2021 году договорился с принадлежащим "Норникелю" Енисейским пароходством об изготовлении 10 морских барж. Контракт суммой 2 миллиарда рублей рассчитан на три года. В четверг была спущена на воду первая баржа.

"Наши баржи будут ходить по реке Енисей, основные задачи – это доставка всех инертных грузов, контейнерные грузы, металлоконструкции. Грузы планируем доставлять, в частности, на Таймыр и многие другие направления для энергетики, металлообработки предприятий Красноярского края, для "Норникеля", – рассказала глава "Норникель-ЕРП" Ольга Ксанф.

По ее словам, потребность в баржах продиктована ростом речных и морских грузоперевозок в связи с большим количеством инвестиционных проектов. Енисейское пароходство же в последнее время испытывает большой дефицит флота.

Как уточнили РИА «Томск» представители ССРЗ, сегодня на заводе полностью готовы две баржи, одна из которых была спущена сегодня. Еще одно судно готово на 75%. Таким образом, за оставшиеся два года судостроителям необходимо ввести в эксплуатацию еще семь барж.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ