Президент Казахстана заявил о необходимости диверсификации поставок нефти республики - Морские вести России

Президент Казахстана заявил о необходимости диверсификации поставок нефти республики

07.07.2022

Лента новостей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости диверсификации поставок нефти из республики. Об этом в четверг сообщила пресс-служба главы государства по итогам выступления Токаева на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала страны.

В ходе совещания Токаев назвал важной задачей диверсификацию поставок нефти. "Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю "Казмунайгазу" проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с [АО] "Самрук-Казына" следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау - Кенкияк и Кенкияк - Кумколь", - сказал президент Казахстана.

Он также предложил трансформировать нацкомпанию "Казахстанские железные дороги" (КТЖ) в национальную транспортно-логистическую компанию. "Это расширит мандат и задачи КТЖ, позволит компании более комплексно вести работу по развитию транспортно-транзитного потенциала страны", - пояснил глава государства.

Президент Казахстана особое внимание уделил развитию морских перевозок. "Казахстан никогда не был морской страной и поэтому не задействовал в полном объеме возможности морских перевозок. Теперь другое время. Перед правительством я ставлю стратегическую задачу - трансформировать наши порты, превратив их в один из ведущих хабов Каспийского моря. Концептуально согласен, что требуется укрепить морской флот и создать контейнерный хаб в порту Актау", - подчеркнул Токаев.

Напомним, 6 июля Приморский районный суд Новороссийска приостановил на 30 суток деятельность Каспийского трубопроводного консорциума из-за нарушений плана ликвидации аварийных разливов нефти. КТК подал в суд ходатайство о приостановке решения об остановке производства компании.

КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения на западе Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,5 тыс. км. 



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ