Новый десантный корабль покинул стапельный цех ПСЗ «Янтарь» - Морские вести России

Новый десантный корабль покинул стапельный цех ПСЗ «Янтарь»

01.07.2022

Лента новостей

В Калининграде продолжаются работы по формированию корпуса новейшего большого десантного корабля (БДК) проекта 11711 "Василий Трушин".

Как сообщили в пресс-службе Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь", где строится БДК для военно-морского флота России, выполнена выкатка носового и кормового островов корпуса будущего корабля из стапельного цеха на открытую стапельную позицию. Это позволит форсировать работы по монтажу секций надстройки.

"Василий Трушин" - третий в серии кораблей проекта 11711, разработанного Невским проектно-конструкторским бюро (Санкт-Петербург). Он был заложен на "Янтаре" в 2019 году.

Свое имя корабль получил в честь Героя Советского Союза генерал-майора Василия Трушина, руководившего в августе 1945 года десантной операцией по захвату японской военно-морской базы Сейсин на территории нынешней КНДР.

Первые два БДК этого проекта - головной "Иван Грен" и "Петр Моргунов" - были построены в 2018 и 2020 годах. Новый БДК, как рассказали на заводе, будет отличаться от них увеличенными водоизмещением и размерами. Также будет несколько видоизменена надстройка и внесен ряд других изменений по сравнению с базовым проектом.

Корабли проекта 11711 (по классификации НАТО - Ivan Gren) предназначены для высадки десанта, перевозки боевой техники и оборудования. Водоизмещение - 5000 тонн, длина - 120 метров, ширина - 16,5 метра, осадка - 3,6 метра. Скорость хода - 18 узлов. Дальность плавания - 3500 морских миль на скорости 16 узлов, автономность плавания - 30 суток. Экипаж - 100 человек.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ