Русское географическое общество обследует дно Енисея - Морские вести России

Русское географическое общество обследует дно Енисея

24.06.2022

Лента новостей

Научно-исследовательское судно "Сибирский исследователь", зафрахтованное Красноярским краевым отделением Русского географического общества (РГО) для комплексного изучения арктической территории Красноярского края, совершит в 2022 году тестовый проход по Енисею. Первая экспедиция запланирована на 2023 год, рассказал ТАСС в пятницу председатель краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

    "Сейчас идет пусконаладка, ходовые испытания. В этом году сделаем тестовый проход до Дудинки и обратно, а следующий год - подготовим экспедиционный план, возьмем заявки от науки и будем планировать полномасштабную экспедицию", - рассказал Спириденко.

    Он уточнил, что основная задача экспедиций на "Сибирском исследователе" - провести экологический мониторинг Енисея, его притоков и прибрежный зоны. Судно оборудовано автономной метеостанцией, геофизическим оборудованием, площадкой для погружений, кроме того, планируется использовать беспилотники для оценки ледовой обстановки и контроля миграции северного оленя и белых медведей.

    "Дно Енисея будем сканировать на предмет затопленной древесины, затопленных судов, поиск пропавших экспедиций. Ранее эта работа не велась, так как это довольно затратно. Использование судна позволит уйти от дорогостоящих вертолетных перелетов", - сказал Спириденко.

    Судно планируется укомплектовывать научным оборудованием в зависимости от поставленных учеными задач. Это исследование может в частности решать задачи археологии и этнографии. Спириденко уточнил, что после пяти лет экспедиционной работы судно планируется привлечь к туристической деятельности.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ