Компания Northwest ship management ltd выплатила российским морякам долги по зарплате - Морские вести России

Компания Northwest ship management ltd выплатила российским морякам долги по зарплате

23.06.2022

Лента новостей

Компания задолжала  порядка 3300 долларов США, благодаря вмешательству Находкинской транспортной прокуратуры два члена экипажа т/х  Pacific Ray (флаг Доминиканы) смогли наконец получить заработанное.

По результатам проверки условий контрактов моряков с Northwest ship management ltd. Приморская транспортная прокуратура направила во Фрунзенский районный суд Владивостока иски о взыскании с иностранной компании задолженности по заработной плате. Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края требования прокурора по одному иску удовлетворил, задолженность погашена. По второму иску ответчик, не дожидаясь судебного решения, добровольно выплатил моряку денежные средства в полном объеме, об этом сообщила пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

Это далеко не первый случай, когда члены экипажа Pacific Ray не получили заработанных денег. Ранее обращения по этому вопросу неоднократно приходили как в адрес прокуратуры, так и Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков. В частности, в начале года с ДВРО РПСМ связалась повар, которой работодатель задолжал 1544,3 доллара США за период работы с октября по ноябрь. Как считает председатель организации Николай Суханов, вернуть эти деньги удалось во многом благодаря встрече профсоюза с представителями Находкинской транспортной прокуратуры, состоявшейся 21 декабря 2021 года, на которой представители ДВРО попросили работников ведомства принять самые строгие меры в отношении недобросовестного судовладельца.

Pacific Bay до 2021 года носил имя «Порт Мэй», ходил под российским флагом и не раз обращал на себя внимание РПСМ – члены экипажа сообщали, что здесь не выплачивается зарплата, возникают проблемы с поставками продовольствия, а работодатель оказывает давление на моряков вплоть до рукоприкладства. Тогда судно принадлежало компании ООО «ВИП-СТРОЙ ХОЛДИНГ». Спустя два месяца простоя под арестом без погашения задолженности, непонятно, на каких основаниях, т/х «Порт Мэй» покинул Петропавловск-Камчатский с направлением на Корсаков, где флаг сменился на доминиканский. Там же срочно набрали другой экипаж, который приступил к работе. В августе прошлого года моряки обращались в профсоюз не только в связи с невыплатой зарплаты, но и из-за технических проблем.

РПСМ настойчиво рекомендует избегать трудоустройства на судно Pacific Ray и в целом внимательно подходить к вопросу выбора рабочего места. Чтобы избежать проблемных ситуаций, перед тем, как устроиться на судно, лучше обратиться в профсоюз, где охотно поделятся имеющейся информацией о работодателе.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ