Сахалинская область может лишиться права субсидирования морских грузопассажирских перевозок - Морские вести России

Сахалинская область может лишиться права субсидирования морских грузопассажирских перевозок

23.06.2022

Лента новостей

Сахалинская область может лишиться права субсидирования из областного бюджета важных для региона морских грузопассажирских перевозок из-за федеральных новаций, которые вступят в силу в 2023 году. Этот вопрос обсудили в четверг на пленарном заседании облдумы, которое транслировалось в интернете, передает «Интерфакс».

"Принят федеральный закон, который вступает в силу с 1 января 2023 года. Речь идет об отнесении к полномочиям субъектов РФ организации обслуживания населения исключительно внутренним водным транспортом. Организация обслуживания морским транспортом исключена из компетенции органов власти субъекта, таким образом у нас не будет возможности на законных основаниях субсидировать эти перевозки из регионального бюджета", - сообщил на заседании депутат Анатолий Кочнев.

Он пояснил, что к внутренним водоемам в этом документе (ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" - ИФ) федеральный законодатель отнес реки, озера, каналы, водохранилища.

Сахалинская область является единственным в РФ регионом, полностью расположенным на островах в море, где перевозки между о. Сахалин и материковой частью РФ, а также между Сахалином и Курильскими островами осуществляются только воздушным и морским транспортом. Поэтому морские перевозки играют "ведущую роль для обеспечения надежных транспортных связей между муниципальными образованиями области", отметили депутаты.

Они напомнили, что эти перевозки внутри региона ежегодно субсидируются из областного бюджета, обеспечивая для местных жителей и гостей региона доступный по стоимости тариф.

Сахалинские депутаты решили обратиться в Госдуму. В ближайшие дни они направят законодательную инициативу в Госдуму, предложив внести изменения в ст. 44 ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" в части предоставления компетенции субъекту РФ организации обслуживания населения морским транспортом.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ