Кронштадтский морской завод восстановил корпус первой атомной подлодки СССР - Морские вести России

Кронштадтский морской завод восстановил корпус первой атомной подлодки СССР

22.06.2022

Лента новостей

Кронштадтский морской завод восстановил корпус первой атомной подлодки СССР

АО «Кронштадтский морской завод» (входит в ОСК) завершил ремонт и восстановление корпуса первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол». Лодка выведена из дока для подготовки к буксировке на Выборгский судостроительный завод (входит в ОСК), сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе КМЗ.

Легендарный подводный корабль находился в доке им. Митрофанова с 15 декабря 2021 для ремонта и подготовки к музеефикации. В доке были проведены обширные работы по обследованию и ремонту прочного и легкого корпуса, а также монтаж опорных блоков для установки подводного корабля на твердое основание строящегося в Кронштадте музея морской славы.

Специалисты морского завода заменили более 1 000 кв м (90%) лёгкого корпуса, 24 000 кг (70%) набора легкого корпуса, демонтировали 30 тонн дефектных металлоконструкций и 300 м2 специального покрытия. Произведена очистка и окраска более 9300 кв. м прочного и легкого корпуса, нанесено лакокрасочное покрытие, наконец, к лодке прикреплены 8 опорных блоков общим весом 240 000 кг.

Судоремонтниками выполнена работа и по подготовке подводного корабля к буксировке в Выборг, в том числе, ремонт четырех поддерживающих понтонов, изготовление и монтаж швартовного и буксирного устройства.

Документационное и проектное сопровождение ремонта осуществлялось специалистами АО СПМБМ «Малахит» и АО НИПТБ «Онега» (оба входят в ОСК), работы выполнялись и предъявлялись под контролем ОТК завода, ответственных представителей ООО «Остров Фортов» и АО «ОСК».

АПЛ К-3 предстоит следующий этап музеефикации – ремонт и насыщение экспонатами внутреннего пространства корабля. Для этого лодка в ближайшее время будет отбуксирована в Выборг, где ее перегрузят на самопогружную баржу и разделят на две половины, а затем доставят обратно в Кронштадт для сухопутной транспортировки к площадке будущего Музея военно-морской славы туристско-рекреационного кластера «Остров фортов».

Фото: пресс-служба АО «Кронштадтский морской завод»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ