Самый большой в мире контейнеровоз передали компании Evergreen - Морские вести России

Самый большой в мире контейнеровоз передали компании Evergreen

22.06.2022

Лента новостей

Построенный в Китае самый большой контейнеровоз в мире с грузоподъемностью до 24 тыс. TEU (эквивалент стандартного 20-футового контейнера) передан заказчику. Соответствующая церемония, как сообщает информационный ресурс Sina, состоялась в среду в Шанхае, передает ТАСС.

Судно спроектировано и построено на одной из верфей Шанхая компанией Hudong-Zhonghua Shipbuilding Group по заказу тайваньского конгломерата судоходных и транспортных компаний Evergreen Group. Из дока оно было выведено в декабре 2021 года.

Судно имеет 399,99 м в длину, 61,5 м в ширину и расчетную высоту борта в 33,2 м. Для его строительства Hudong-Zhonghua пришлось удлинять одну из своих верфей с 550 до 660 м. По длине судно на 60 м больше, чем самый крупный авианосец в мире, указывает ресурс.

Ранее сообщалось, что Evergreen Group заказала в общей сложности шесть подобных судов. В прошлом году компания Hudong-Zhonghua Shipbuilding Group уже сдала заказчикам шесть крупных контейнеровозов, еще 19 находились на стадии строительства. 


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ