Обстановочное судно для "Амурводпути" спустили на воду в Благовещенске - Морские вести России

Обстановочное судно для "Амурводпути" спустили на воду в Благовещенске

22.06.2022

Лента новостей

Многофункциональный теплоход спустили на воду в Благовещенске. Это уже второе подобное так называемое обстановочное судно, которое собрали в Благовещенске, сообщили "Вести Амурская область". Основные его задачи - расставлять на воде специальные знаки для обеспечения безопасности движения, контролировать состояние путей навигации (судно может взламывать ледовую корку толщиной до 20 сантиметров). Также его используют как толкач или буксир. 

Теплоход на 95 процентов состоит из отечественных материалов. На его создание ушло около года. 

"На самом деле таких судов 10. Первый из них уже успешно был спущен в прошлом году и работает на канале имени Москвы. В этом году было спущено 2 на Самусьском судостроительном заводе, это Томская область. Соответственно, два здесь. Один в Иркутске и два в городе Киринске, это Иркутская область. Это судно отправится в Хабаровск, оно будет обслуживать реку Амур", - рассказал исполнительный директор судостроительной компании Денис Клёмин.

 Первую модель такого класса, рассчитанную на экипаж из 6 человек, в Благовещенске спустили на воду около года назад. Судно осталось работать в Приамурье. Срок эксплуатации - примерно 40 лет.



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ