На Севмаше заложат обитаемый подводный аппарат для обслуживания магистральных газопроводов - Морские вести России

На Севмаше заложат обитаемый подводный аппарат для обслуживания магистральных газопроводов

22.06.2022

Лента новостей

Церемония закладки обитаемого подводного аппарата пройдет на Севмаше (Северодвинск, Архангельская область) 26 июня, сообщает пресс-служба предприятия.

 "26 июня на Севмаше (входит в ОСК) состоится торжественная церемония закладки обитаемого подводного аппарата проекта 03660. Аналогов подобному объекту в отечественном судостроении не существует", - указано в сообщении. 

 В церемонии примут участие представители ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", Русского географического сообщества, администрации Архангельской области, Санкт-Петербургского бюро машиностроения "Малахит" и другие. 

 Обитаемый подводный аппарат предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. Проект направлен на повышение надежности и безопасности процесса транспортировки газа. Он создается по заказу компании "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" в рамках стратегии инновационного развития энергетической компании. 

 Аппарат может эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания. В работе участвуют ведущие отечественные научные организации и компании, специализирующиеся на разработке глубоководной морской техники, а также имеющие практический опыт эксплуатации подводных аппаратов: Крыловский государственный научный центр, ЦНИИ КМ "Прометей", Курчатовский институт, "Малахит", АО Центр подводных исследований Русского географического общества. Проект курирует научный блок ПАО "Газпром". 

 Автономность аппарата рассчитана на работу экипажа из двух человек на глубинах погружения до 2 250 метров. Потенциальными потребителями услуг и работ с его использованием могут стать компании Группы "Газпром" и организации в части эксплуатации морских магистральных газопроводов и других подводных объектов, геологоразведки, проектно-изыскательских и монтажных работ под водой.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ