На Камчатке создадут рыбную биржу - Морские вести России

На Камчатке создадут рыбную биржу

21.06.2022

Лента новостей

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе создадут рыбную биржу, это станет одним из крупнейших проектов в рыбной отрасли Камчатки.

"Один из крупнейших будущих проектов в отрасли - это рыбная биржа", - сказал Солодов в ходе своего отчета перед краевым парламентом о работе правительства региона в 2021 году, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что создание рыбной биржи позволит камчатским рыбакам нарастить экспорт и обеспечить прозрачность производственных и логистических цепочек.

"Уверен, что ее создание позволит не только расширить географию экспорта для камчатских рыбаков, но и обеспечить прозрачность производственных и логистических цепочек, контроль за ценообразованием на рыбные продукты, а также минимизацию объемов незаконно добытых рыбы и морепродуктов", - сказал губернатор.

Солодов также назвал основной задачей властей края защиту интересов рыбной отрасли Камчатки на федеральном уровне, в том числе - по вопросам запуска второго этапа инвестквот, изменения правил ветконтроля, изменения ставок за пользование водными биоресурсами.

Камчатский край занимает первое место среди субъектов России по объемам добычи водных биологических ресурсов. На долю региона приходится одна четвертая объема производства рыбы переработанной и консервированной в РФ и более 40% - в ДФО. Почти треть всех налоговых поступлений в краевой бюджет обеспечивается рыбной отраслью - со всеми страховыми взносами эта сумма превышает 20 млрд рублей. В этой сфере на Камчатке работает около 19 тысяч человек.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ