Губернатор: грузовой речной порт в Костроме выйдет на полную мощность к 2025 году - Морские вести России

Губернатор: грузовой речной порт в Костроме выйдет на полную мощность к 2025 году

17.06.2022

Лента новостей

Грузовой речной порт в Костроме, восстановленный в этом году с привлечением частного инвестора, выйдет на полную мощность работы к 2025 году. Об этом сообщил в пятницу в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) губернатор Костромской области Сергей Ситников.

"Первые грузы уже приняты. Если говорить о том, когда порт выйдет на полную мощность - ориентировочно через два с половиной года, то есть в 2024-2025 году. Средства в этот объект соинвестор вкладывает достаточно приличные - полмиллиарда рублей. Задача одна - 250 тыс. тонн в навигацию порт должен будет перегружать", - сказал Ситников.

По его словам, основой грузопотока будут нерудные материалы, которые невыгодно возить на железнодорожном транспорте, а также гранит, в том числе из Карелии, который нужен строителям и дорожникам. Ситников отметил, что через порт также будет осуществляться отправка из области вторичного металла на переработку. Работа порта позволит снизить транспортную нагрузку на дороги Костромы.

В конце мая порт принял первый груз - прибыли две баржи с материалами для ремонта дорог, вес груза составил 4,1 тыс. тонн. Развитие порта продолжается, в этом году будут обустроены открытые погрузочно-разгрузочные площадки общей площадью 2 тыс. кв. м, установлено ограждение, проведено благоустройство. Также на территории порта разместят крытые складские помещения.

Проект реализуют власти совместно с частным инвестором. До этого года порт не работал почти 20 лет, ранее комплекс находился в федеральной собственности, частично сдавался в аренду предпринимателям.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ