"Метеор 120Р" для Ханты-Мансийского автономного округа назовут в честь Петра I - Морские вести России

"Метеор 120Р" для Ханты-Мансийского автономного округа назовут в честь Петра I

17.06.2022

Лента новостей

 Скоростное пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения "Метеор 120Р", построенное для Ханты-Мансийского автономного округа, будет названо в честь Петра Великого. Об этом сообщил генеральный директор - генеральный конструктор "Радар ммс", генконструктор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях (ЦКБ по СПК) им. Р. Е. Алексеева Георгий Анцев, передает ТАСС.

"Мы очень долго думали, я вам сейчас открою предложение, которое родилось в рамках форума, - это название нового крылатого парохода. Это очень символично и правильно. Это мы согласовали сегодня с губернатором, он согласовал с Северречфлотом - назвать новый теплоход именем Петра Великого", - сказал Анцев во время презентации теплохода.

По словам генконструктора, присвоение такого имени символично в год 350-летия со дня рождения Петра Великого и юбилейного проведения ПМЭФ. Анцев отметил, что в Ханты-Мансийском автономном округе положительно восприняли информацию.

Инновационный теплоход "Метеор 120Р" был представлен в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2022. Судно было спроектировано и построено нижегородским АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" совместно с петербургским АО "НПП "Радар ммс".

"Метеор-120Р" обладает улучшенной крыльевой схемой нового поколения, которая позволяет судну развивать скорость до 75 км/ч, сохраняя при этом комфорт для пассажиров. Салон судна оснащен климат-контролем, мультимедийными системами, панорамным обзором и кафе-баром в кормовой части.



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ