Глава Мисельхоза заявил о росте экспорта АПК в Африку и Юго-Восточную Азию  - Морские вести России

Глава Мисельхоза заявил о росте экспорта АПК в Африку и Юго-Восточную Азию 

17.06.2022

Лента новостей

 Минсельхоз России рассчитывает на рост экспорта АПК за счет поставок в Африку, Юго-Восточную Азию и страны Персидского залива. Об этом журналистам в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, передает ТАСС.

 "В этом году мы продолжаем увеличивать объемы производства, это дает возможность соразмерно наращивать экспорт, повышая наш вклад в глобальную продовольственную безопасность. Планируем увеличивать поставки, в том числе за счет расширения присутствия в странах Африки, Персидского залива, Юго-Восточной Азии и других государствах", - сказал он. 

 Министр отметил, что в этом году отмечается рост поставок практически по всем направлениям. По его словам, заметно увеличились отгрузки масложировой, мясной и молочной продукции, рыбы и морепродуктов. "Безусловно, санкции осложнили экспортную деятельность, но тем не менее мы находим возможности для обеспечения наших иностранных партнеров. Хочу подчеркнуть, что Россия открыта для сотрудничества и готова поставлять качественную продукцию на мировой рынок", - заверил он. 

 При этом Патрушев отметил, что свободным поставкам продукции из России, в том числе зерна и минеральных удобрений, сейчас препятствуют крупнейшие международные логистические и финансовые компании. "Кроме того, владельцы судов опасаются работать с российскими грузами, не желая попасть под вторичные санкции. Считаю, что для решения общегуманитарных задач необходимо скорейшее снятие этих торговых барьеров, и здесь важна реакция международных организаций, в первую очередь системы ООН", - сказал он. 

 Патрушев выразил надежду на то, что совместными усилиями на международном уровне удастся преодолеть все трудности и обеспечить фундаментальные права людей на доступное продовольствие. "Параллельно совместно с Минтрансом и Минпромторгом развиваем собственный флот, прежде всего судов большой грузоподъемности. В том числе рассматривается возможность предоставления господдержки на эти цели. В перспективе, таким образом, сможем закрыть потребности бизнеса", - заключил он. 

 Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила о том, что экспорт продукции АПК за 5 месяцев 2022 года вырос на 16%. Как сообщалось ранее, экспорт российской продукции АПК в 2021 г. вырос на 21% и составил $37,1 млрд.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ