ФГБУ «Канал имени Москвы» успешно выполняет планы путевых работ на стартовом отрезке навигации-2022 - Морские вести России

ФГБУ «Канал имени Москвы» успешно выполняет планы путевых работ на стартовом отрезке навигации-2022

17.06.2022

Лента новостей

ФГБУ «Канал имени Москвы» в рамках осуществления функций по содержанию внутренних водных путей Московского бассейна за май и начало июня планомерно выполнен комплекс путевых работ по дноуглублению, дноочищению, выправлению, тралению и содержанию судоходной обстановки. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Содержание водных путей осуществляется в соответствии с ежегодным распоряжением Росморречфлота, определяющем габариты судовых ходов и навигационно-гидрографическое обеспечение условий плавания судов, перечень судовых ходов. Работы по срокам и объемам полностью соответствуют планам.  

На обслуживании водных путей задействовано 28 обстановочных бригад. Установленные гарантированные габариты судовых ходов обеспечиваются в настоящее время путем проведения комплекса путевых работ, в том числе дноуглубительными работами. Дноуглубление в мае проводилось на участках реки Ока в объеме 330,8 тыс. м3, на транзите задействовано 6 единиц земснарядов.

В целях расчистки судового хода также выполняются дноочистительные работы. Удаление с водных путей и береговой полосы препятствий (затопленные деревья, топляки и другие предметы). Для выполнения данных работ было задействовано 9 судов. Удалено 70,6 тонн препятствий.

В соответствии с «Правилами содержания судовых ходов и гидротехнических сооружений», а также по заявкам портов и владельцев причалов, производилось сплошное или местное траление судовых ходов, подходов к причалам, акваторий затонов и др. задействовано 15 судов. Выполнено траление площадью 58,5 км2, в том числе, жестким тралом 55,6 км2.

С начала навигации 2022 года при производстве изыскательских русловых работ были задействованы 6 русловых изыскательских партий, которыми выполняются съемки перекатов, акваторий затонов и причалов с целью:

 - обеспечения плановым материалом землечерпательных работ с разбивкой и закреплением на местности трассы русловых прорезей;

- контроля за расстановкой знаков судоходной обстановки;

- подготовки планового материала к переизданию карт;

- контроля за состоянием гидротехнических сооружений;

- последующего анализа русловых процессов на перекатных участках рек.

Всего за май выполнено 67 съемок, из них 58 первичных, 8 повторных и 1 контрольная.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ