Северную верфь планируют модернизировать для строительства крупнотоннажного флота - Морские вести России

Северную верфь планируют модернизировать для строительства крупнотоннажного флота

15.06.2022

Лента новостей

Судостроительный комплекс "Звезда" не сможет полностью обеспечить объем необходимых крупнотоннажных судов в России, следует из выступления директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Бориса Кабакова на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Для увеличения такого флота планируется модернизировать "Северную верфь" в Санкт-Петербурге и использовать сухие доки на севере Севастополя, передает ТАСС.

"Ключевой игрок здесь судостроительный комплекс "Звезда", который возьмет на себя основной объем строительства этого [крупнотоннажного - прим. ТАСС] флота, но явно, что его будет недостаточно. Поэтому у ОСК, я думаю Алексей Львович (Рахманов, гендиректор ОСК - прим. ТАСС) про это расскажет, у него есть мероприятия по модернизации "Северной верфи", которая тоже позволит строить дополнительно крупнотоннажный флот. Кроме того, рассматривается вариант строительства такого флота в сухом доке на северной стороне города Севастополь", - сказал он.

Гендиректор ОСК Алексей Рахманов добавил, что основной проблемой, возникающей при строительстве гражданского флота, является отсутствие четкого горизонта планирования.

Крупнейший в РФ судостроительный комплекс "Звезда" создается консорциумом во главе с "Роснефтью" в бухте города Большой Камень. Запустить в эксплуатацию весь комплекс планируется к концу 2024 года. Он станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения с мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ