Москалькова: на Украине удерживаются 77 моряков, их суда выставлены на продажу - Морские вести России

Москалькова: на Украине удерживаются 77 моряков, их суда выставлены на продажу

09.06.2022

Лента новостей

В портах Украины удерживаются 77 моряков, а суда выставлены на продажу. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, пишет РИА "Новости". 

"Позавчера я говорила с капитаном судна "Челси", их шесть человек, среди них одна женщина, в основном это люди, которым под 60 лет, женщина повар. И конечно, настроения у них, если не панические, то на грани. Им не дают возможности выйти за пределы судна, стоят вооруженные люди, пограничники, они покупают продукты через посредников, просто добрых людей, которых просят принести им поесть. Вызвать скорую проблематично", — рассказала омбудсмен. 

Она также добавила, что морякам придется покинуть теплоход, как только он перейдет к новому собственнику. 

"Но еще более усугубляется ситуация тем, что это суднл, как и другие российские суда, сегодня выставлены на торги. И как только они будут проданы другому собственнику, этим людям надо покинуть судно", — предупредила она. 

По словам Москальковой, аппарат омбудсмена совместно с Министерством обороны, ФСБ и МЧС постоянно ведут переговоры, чтобы найти компромисс по решению этого вопроса. 

7 мая стало известно о возвращении в Россию одиннадцати членов экипажа судна "Авангард", которых незаконно удерживали в порту Измаила. Моряков "Авангарда" блокировали в течение 72 дней, не позволяя им покинуть судно и общаться даже с родственниками. Все это время экипаж находился без денег, лекарств и медицинской помощи. 

В Измаиле на судоремонтных заводах продолжают незаконно удерживать моряков с семи российских судов: "Омский-6", "Челси-4", "Волго-Балт 244", "Волго-Балт 193", "Волго-Балт 225", "Рондо", "Свирь".

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ