ФАС утвердила рекомендации по формированию цен на минеральные удобрения - Морские вести России

ФАС утвердила рекомендации по формированию цен на минеральные удобрения

06.06.2022

Лента новостей

Федеральная антимонопольная служба утвердила методические рекомендации по разработке торговых политик для производителей минеральных удобрений. В ведомстве считают, что эта мера позволит обеспечить отечественных аграриев сырьем на недискриминационной основе, передает «Российская газета».

Отмечается, что рекомендации, разработанные в соответствии с постановлением правительства, затрагивают реализацию азотных и азотосодержащих удобрений. Именно этот вид удобрений занимает значительную долю на рынке.

"Производителям рекомендуется разработать торгово-сбытовые политики, предусматривающие предельные цены реализации этих видов удобрений, которые формируются на основании базовых цен, средней стоимости за период май-июль 2021 года и индексации ниже существующего уровня инфляции", - пояснили в пресс-службе ФАС.

В ведомстве подчеркивают, что проекты подобных документов рекомендуется согласовать с ФАС.

Кроме того, методические рекомендации предусматривают для дистрибьюторов наценку на определенное значение от предельной цены реализации удобрений. "Им (дистрибьюторам. - Прим. "РГ") рекомендуется предоставлять аграриям отчеты о фактической цене и объеме закупки сырья, конечный размер наценки, затраты на хранение и транспортировку. Если дистрибьютор не выполняет этого, то аграрии вправе расторгнуть с ним соглашение", - пояснили в антимонопольной службе.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ