Шестой пакет санкций ЕС c поэтапным отказом от нефти и нефтепродуктов РФ вступил в силу - Морские вести России

Шестой пакет санкций ЕС c поэтапным отказом от нефти и нефтепродуктов РФ вступил в силу

03.06.2022

Лента новостей

Шестой пакет санкций ЕС c поэтапным отказом от нефти и нефтепродуктов РФ вступил в силу

Совет ЕС в пятницу утвердил шестой пакет антироссийских санкций, которые затрагивают экономический сектор, а также физлиц из России и Белоруссии.

"Сегодня Совет принял решение ввести шестой пакет экономических и персональных санкций, нацеленных на Россию и Белоруссию", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Совета ЕС, передает "Интерфакс".

В рамках этих санкций ЕС введет запрет на импорт сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России. Отмечается, что поэтапный отказ от сырой нефти займет около полугода, а от нефтепродуктов - до восьми месяцев.

Кроме того, санкции предполагают отключение от международной системы SWIFT еще трех российских банков - Сбербанка, "Московского кредитного банка" и Россельхозбанка. Помимо них, из системы исключат Белорусский банк развития и реконструкции.

В документе подчеркивается, что ЕС также расширит экспортные ограничения на перечень товаров и технологий, "которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России". Они включают 80 видов химикатов, "которые могут быть использованы для производства химического оружия".

Санкции были опубликованы в "Официальном журнале ЕС", что означает вступление их в силу.

Фото: life.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ