Компаниям под санкциями разрешат не переизбирать совет директоров и выкупать свои акции - Морские вести России

Компаниям под санкциями разрешат не переизбирать совет директоров и выкупать свои акции

31.05.2022

Лента новостей

В правительстве РФ прошло заседание президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о расширении плана первоочередных действий кабмина ещё на 10 позиций. Основная цель – наполнить экономику ликвидностью и помочь развитию инвестиционного процесса, передает пресс-служба высшего органа исполнительной власти.

«Одна из таких мер затрагивает сферы корпоративных отношений и финансового рынка, позволит дополнительно простимулировать деловую активность. Предлагается разрешить компаниям, попавшим под санкции, временно не избирать совет директоров. Сейчас это особенно актуально для публичных акционерных обществ, где такой орган управления является обязательным. В текущих реалиях выполнение данного требования может быть затруднительным», - сообщил председатель правительства.

Также планируется в некоторых случаях позволить сохранять полномочия совета директоров без переизбрания. Например, когда его количественный состав стал менее установленного законом минимума.

«Важно обеспечить устойчивость публичных компаний, что во многом зависит и от положения дел на фондовых рынках. Пока здесь сохраняется высокая волатильность. Котировки ценных бумаг подвержены колебаниям, за которыми нет объективных экономических факторов, а текущие низкие значения не отражают истинной цены российских активов. В такой ситуации был введён временный порядок выкупа собственных акций на бирже. Он действует до конца августа и даёт компаниям возможность держать свои акции не более одного года», - добавил М. Мишустин.

Он напомнил, что в мае правительство запустило программу специального льготного кредитования импортёров приоритетной продукции. На её реализацию направили свыше 37 млрд рублей. Соответствующее решение было одобрено на прошлой неделе на заседании Правительства. Суммарный объём займов по субсидируемой ставке оценивается в текущем году в размере свыше 800 млрд рублей.

«Мы рассчитываем, что это покроет основные потребности российских предприятий в части финансирования поставок из-за рубежа необходимых материалов, компонентов, комплектующих, сырья, оборудования. Таким образом, бизнес сможет быстрее восстановить закупку товаров, которые пока не производятся в нашей стране, продолжить бесперебойную работу и вернуться на траекторию роста», - заключил председатель правительства.

 

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ