СМИ: российские добытчики столкнулись с трудностями поставок краба в ЕС и США - Морские вести России

СМИ: российские добытчики столкнулись с трудностями поставок краба в ЕС и США

30.05.2022

Лента новостей

Российские добытчики краба столкнулись с трудностями со сбытом замороженного краба в США, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка.

Несмотря на то, что срок вступления в силу введенных в марте санкций США в силу наступает только 23 июня, сложности с поставками в эту страну и ЕС уже начались.

В США из России, объясняет заместитель генерального директора "Маг-Си Интернешнл" Сергей Гусев, краб отправляется в рассольной заморозке, в то время как в Азии интересен живой краб.

До 90% краба в США экспортировалось из Северного бассейна, отмечает генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк. В ЕС первостепенно отправлялась варено-мороженая продукция.

Отправлять в Азию живого краба из Северного бассейна не представляется возможным из-за удаленности рынка сбыта. Суда у компаний Дальнего Востока не предназначены для переработки краба для азиатских рынков. Кроме того, отправка объема, предназначенного для США и ЕС, на внутренний рынок проблематична из-за жестких требований в России по содержанию природного мышьяка в переработанном улове. В данный момент добытчики вынуждены большую часть улова отправлять на склады, но эти мощности ограничены, отмечает Древетняк.

Согласно публикации издания, участники рынка неофициально говорят, что, кроме приостановки всего промысла краба, другого выхода нет.

В Росрыболовстве признают проблему с экспортом, но рисков заморозки промысла не видят и ищут с компаниями альтернативные рынки сбыта. Также со ссылкой на предварительные данные Росстата в агентстве отметили "Коммерсанту", что объем экспорта рыбы и морепродуктов из РФ в страны вне ЕАЭС в январе-марте этого года вырос на 40% год к году, до 430 тыс. тонн.

По оценкам Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, ограничение внешних рынков для всех водных биоресурсов грозит отрасли потерей более $4 млрд в в год. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ