Сведения о порте Ванино в Реестре морских портов РФ обновили в связи с вводом нового причала - Морские вести России

Сведения о порте Ванино в Реестре морских портов РФ обновили в связи с вводом нового причала

26.01.2022

Лента новостей

Распоряжением Росморречфлота от 08.10.2021 № ЗД-462/2-р  внесены изменения в сведения о морском порте Ванино в Реестре морских портов Российской Федерации.

Корректировки вызваны увеличением числа причалов в морском порту в связи с вводом в эксплуатацию в августе 2020 года причала № 1 транспортного-перегрузочного комплекса по перевалке угля длиной 325,19 метров. Соответственно в данных реестра изменилась и общая длина причальной стенки в морском порту, которая в настоящее время составляет более 3,7 км.

На новом построенном причале № 1 угольного терминала могут обрабатываться суда длиной 247 метров, шириной 40,8 метров и осадкой в грузу 15,25 метров.

В целях обеспечения маневрирования и безопасного подхода грузовых судов к причалу угольного терминала Ванинским филиалом ФГУП «Росморпорт» в декабре 2020 года введены в эксплуатацию построенные в морском порту Ванино операционные акватории причалов угольного терминала и акватория разворотного места общей площадью 28,7 га с отметками дна -19,3 метров.

В настоящее время Ванинским филиалом осуществляются работы второго этапа, в ходе которых предполагается, после завершения корректировки проектной документации на строительство объекта в целях изменения места складирования грунта дноуглубления, выполнить дноуглубительные работы на операционной акватории причала № 2 и акватории разворотного места на площади 10,32 га, с целью доведения глубин до 19,8 метров, что позволит обеспечить безопасное маневрирование и швартовки к причалу № 2 угольного терминала судов длиной до 292 метров, шириной до 45 метров и осадкой в грузу до 17,1 м.

Распоряжением Росморречфлота уточнены также показатели пропускной способности грузовых терминалов и размеров площадей открытых складов в морском порту Ванино и перечень операторов морских терминалов, осуществляющих свою деятельность в морском порту Ванино.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ