Российский морской регистр предоставит услуги по рассмотрению расчетов по энергоэффективности судов - Морские вести России

Российский морской регистр предоставит услуги по рассмотрению расчетов по энергоэффективности судов

26.01.2022

Лента новостей


Российский морской регистр судоходства (РС) оказывает услуги по рассмотрению технического файла по EEXI, судового руководства по ограничению мощности, обновленного Плана SEEMP и определению рейтинга углеродной интенсивности в соответствии с пересмотренным Приложением VI МК МАРПОЛ.

Резолюцией MEPC.328(76) на 76-й сессии Комитета по защите морской среды приняты Поправки к Приложению VI Международной конвенции МАРПОЛ в отношении технических и эксплуатационных мер, направленных на декарбонизацию международного судоходства. Поправки вступят в силу 1 ноября 2022 года.

Технические меры включают требование по расчёту коэффициента энергоэффективности для существующих судов (EEXI) конкретных типов валовой вместимостью 400 и более, совершающих международные рейсы. Если достигнутый EEXI больше требуемого EEXI, то судовладельцу необходимо предпринять меры по повышению энергоэффективности судна. Такими мерами могут быть ограничение мощности главного двигателя или применимые к судну энергосберегающие технологии.

Освидетельствование судна на соответствие EEXI должно быть проведено при первом периодическом или первоначальном освидетельствовании, начиная с 1 января 2023 года. При положительных результатах выдается новое Международное свидетельство об энергоэффективности судна.

Эксплуатационные меры реализованы через рейтинговую схему применения коэффициента углеродной интенсивности (CII) и усовершенствованный План управления энергоэффективностью (SEEMP), который учитывает фактическое потребление топлива и пройденное расстояние на судах конкретных типов валовой вместимостью 5000 и более, совершающих международные рейсы. Не позднее 1 января 2023 года на борту таких судов должен быть доработанный SEEMP.

На основании полученных данных по расходу топлива необходимо определить достигнутый судном СII за календарный год, начиная с 2023 года, и сравнить его с требуемым годовым эксплуатационным СII.

Услуги РС включают:

рассмотрение Технического файла EEXI;

рассмотрение Судового руководства по ограничению мощности;

освидетельствование судна с заменой Международного свидетельства об энергоэффективности;

рассмотрение SEEMP на соответствие новым требованиям МК МАРПОЛ;

определение CII и выдача соответствующего Удостоверения.

Как отметил генеральный директор РС Константин Пальников, уже сегодня мы можем очертить будущие контуры международного морского судоходства: более экологичного и энергоэффективного. Переход к новым стандартам стимулируют, в первую очередь, международные и национальные нормотворческие инициативы. РС, как классификационное общество, продолжит оказывать поддержку судовладельцам по выполнению всех применимых международных требований.



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ