Вячеслав Рукша: Севморпуть сможет перехватить до 10% трафика Суэцкого канала - Морские вести России

Вячеслав Рукша: Севморпуть сможет перехватить до 10% трафика Суэцкого канала

26.01.2022

Лента новостей

Северный морской путь (СМП) в перспективе сможет перехватить около 10% грузового трафика с Суэцкого канала, однако круглогодичное судоходство там необходимо для решения других задач, в первую очередь перевозки добытых ископаемых. Такое мнение высказал ТАСС заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" - директор дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша.

    "Грузопоток понятен - он составит в лучшем случае 10% от того, что сегодня перевозит Суэцкий канал. Ну и этого хватает. Там 1 млрд тонн [в год], то есть это [10%] 100 млн тонн. Если построить соответствующие суда, добавить ледоколов. В первую очередь мы добавляем новые возможности", - сказал Рукша.

    Собеседник агентства отметил, что СМП не собирается конкурировать с перевозками через Суэцкий канал. "Если вы обратите внимание, то я никогда не говорил про конкуренцию. Мы даем новую дорогу для других задач", - отметил Рукша.

    По его словам, везти грузы из южных стран выгоднее по Суэцкому каналу. СМП же в первую очередь предназначен для перевозки экспортных грузов из России. При прогнозируемом грузопотоке в 150 млн тонн в год к 2030 году, более 70% грузов по нему будут перевозить из России на экспорт.

    "В том грузопотоке, который прогнозируется в 150 млн [тонн в год], 110 млн тонн [в год] - это наш национальный экспорт сжиженного газа, сырой нефти, угля, [товаров] металлической группы", - сказал он.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ